Лариса Феофилова

Как и почему изменился внешнеполитический курс СССР после Мюнхенского соглашения?

Ринат Фаткуллин

В 1933 г. к власти в Герма-нии пришли фашисты. Советское руководство изменило курс во внеш-ней политике и попыта-лось вбить клин между империалистическими государствами. СССР предложил создать систе му коллективной безо-пасности и его политика до 1939 г. носила антигер манский характер. Этот курс был заслугой нарко ма иностранных дел М. М. Литвинова. В 1933 г. СССР установил дипло-матические отношения с США, а в 1934 г. стал членом Лиги Наций.
Формально СССР возвратился в мировое сообщество в качестве великой державы. При этом все споры вокруг царских долгов были решены в пользу Со-ветского Союза. В мае 1935 г. был подписан советс-ко-французский договор, вскоре к нему присоеди-нилась Чехословакия. Но реальной силы этот аль-янс не имел, так как не содержал конкретных во-енных обязательств. В 1935 г. СССР выступил про-тив милитаризации Рейнской зоны, но Лига наций нашу страну не поддержала.
Огромную роль во внешней политике СССР играл Коминтерн. До 1933 г. Сталин и Коминтерн считали своими главными врагами социал-демократов, на-зывая их пособниками фашистов. В итоге к власти в Германии пришел Гитлер. В 1933 г. установки Коминтерна изменились. Этому способствовал Г. Димитров. выдвинувший идею создания «Единого антифашистского фронта». Это помогло предотв-ратить фашистский переворот во Франции и орга-низовать помощь республиканской Испании.
3)Согласно одному из мифов, брежневизм - это частичная реставрация сталинизма. В основе данного мифа лежит полное непонимание социосистемной природы номенклатуры. Номенклатура возникла и всю раннюю стадию своего развития просуществовала как слой, не имевший физических, социальных и экономических гарантий своего существования. С Хрущевым в 1953-1956 гг. номенклатура решила проблему физических гарантий и начала борьбу за социальные экономические гарантии. На этом пути встал Хрущев. Его устранение в 1964 г. стало основой обеспечения экономических и социальных гарантий и открыло "золотой век" номенклатуры как статусной группы (господство горизонтальной мобильности/ротации над вертикальной, возможности расхищения, обогащения, минимум ответственности) .
8)Доктрина Брежнева (доктрина ограниченного суверенитета) — сформулированное западными политиками и общественными деятелями описание внешней политики СССР эпохи правления Брежнева [1]. Доктрина заключалась в том, что СССР мог вмешиваться во внутренние дела стран Варшавского Договора для того, чтобы предотвратить выход страны из ОВД.

Понятие появилось после выступления Леонида Брежнева на пятом съезде Объединённой польской рабочей партии в 1968 году (использован перевод с английского) : «Общеизвестно, что существуют общие естественные законы социалистического строительства, отклонение от которых ведёт к извращению как таковому. Когда враждебные социализму внешние и внутренние силы пытаются повернуть развитие какой-либо социалистической страны к реставрации капиталистической системы, тогда угроза делу социализма в этой стране становится угрозой безопасности всего социалистического сообщества. С этого момента это становится не проблемой народа этой страны, а общей проблемой, касающейся всех социалистических стран». [2]

Именно этот подход стал идеологическим обоснованием военного вмешательства войск стран Варшавского договора во главе с СССР в Чехословакию в августе 1968 года. С исторической точки зрения важно отметить, что оно было предопределено не столько идеологическими отклонениями или воззрениями чехов и словаков, сколько конкретной утратой способности к управлению их органами власти, что делало возможным приход к власти сил, выступавших за выход Чехословакии из Варшавского договора.

Людмила Абазина

После провала идеи создания системы коллективной безопасности, в Европе явственнее, чем когда-либо наметилось противостояние трёх идеологический типов государств: капиталистических западных демократий, фашистских стран и социалистического СССР. СССР не хотела объединения фашистских и демократических стран в их общей ненависти к коммунизму, гораздо заманчивее была перспектива стать союзником одного из этих блоков в борьбе против другого. Потому СССР вело переговоры о союзе и с одними, и с другими, в начале больше надежд возлагая на западные демократии.