Дмитрий Владимиров

нужно 5 пословиц с сочинительными союзами

Светлана Федорова

http://aphorism-list.com/poslovica.php?page=ucheba&tkposlovica=ucheba

Сочинительные союзы.

Союз — служебная часть речи, которая связывает однородные члены в составе простого предложения и простые предложения в составе сложного предложения.
Союзы делятся на сочинительные и подчинительные.
Сочинительные союзы связывают однородные члены и равноправные простые предложения в составе сложного (сложносочиненного) .
Подчинительные союзы связывают в сложном (сложноподчиненном) предложении простые предложения, из которых одно подчинен по смыслу другому, т. е. от одного предложения к другому можно поставить вопрос.
Союзы, состоящие из одного слова, называются простыми: а, и, но, или, либо, то, как, что, когда, едва, будто и др. , а союзы, состоящие из нескольких слов, составными: в связи с тем что, ввиду того что, в то время как, вследствие того что, несмотря на то что и др.
Сочинительные союзы делятся на три группы:
Соединительные: и; да (в значении и) ; не только.. .но и; как.. .так и;
Противительные: а; но; да (в значении но) ; однако же; зато;
Разделительные: или; или.. .или; либо; то.. .то; не то.. .не то.
Части некоторых союзов (как.. .так и, не только.. .но и, не то.. .не то и др. ) находятся при разных однородных членах или в разных частях сложного предложения.

Татьяна Бугай

Всю хитрость не изучишь, а себя измучишь.
Дерево немо, а вежеству учит.
Знает не тот, кто много прожил, а тот, кто много постиг.
Знаешь — говори, а не знаешь — слушай.
Знай больше, а говори меньше.
Знающий летит, а невежда бежит.
И сведущий ошибается, и несведущий.
Корень учения горек, да плод его сладок
Красна птица перьем, а человек ученьем.

Рома Михалькевич

Без труда не выловить и рыбку из пруда