xipar

на какой вопрос отвечает сказуимое

Ди
Димас

что делает? что делать?

Вячеслав

Он характеризует подлежащее.
«что делает предмет (или лицо)?» , «что с ним происходит?» , «каков он?» , «что он такое?» , «кто он такой? »
Что делать, что сделать, что делает и т. п.
Каков, какова, как и т. п.

Alexey

Вопрос подлежащего: о чём (о ком) говорится в предложении?
Вопрос сказуемого: что говорится о подлежащем?

Юр
Юра

что делать? что сделать?

Ро
Ростислав

Что сделал? делает? делают? и так делее..

Олег

Сказу́емое — главный член предложения [1], связанный с подлежащим и отвечающий на вопросы: «что делает предмет (или лицо)?» , «что с ним происходит?» , «каков он?» , «что он такое?» , «кто он такой? » и т. п. Сказуемое обозначает действие или состояние предметов и лиц, которые выражены подлежащим. Сказуемое чаще всего выражается глаголом, согласованным с подлежащим, но часто сказуемое выражается и другими частями речи (существительными, прилагательными, причастиями, числительными, местоимениями, наречиями, неделимыми словосочетаниями).