Надежда Моисеева

Формулирую еще раз вопрос. Прошу точно отвечать на мой вопрос а не на свой выдуманный.

Свет это материальный объект, который реально существует в пространстве, как и другие материальные объекты.
Если материальный объект по имени свет, движется относительно любого другого материального объекта, со скоростью 300тыс км в сек, что измерено приборами.

то, можно ли с такой же уверенностью сказать, что любой другой материальный объект мимо которого летит свет, так же движется относительно света с этой же скоростью ?

Алексей

Да, именно так.
Все другие объекты движутся относительно света в противоположном направлении со скоростью света.

Саня

Здесь идет столкновение двух типов разной материии той кот. мы ощущаем и волны, то есть свет.
а по теории относительности Энштейна, это совершенно верно, что материальный объект тоже движется относительно света.

Ал
Александр

С одной стороны ДА ( по теории ( Энштейна ), а с другой стороны НЕТ. Свет, прохождение света, нельзя связывать, сравнивать, с чем -то другим

Дмитрий

Относительно фотона измерить скорость движения других объектов нельзя. Проще всего это можно понять, проведя следующий мысленный эксперимент.

Допустим, мы отправили фотон в сторону Сируса с наблюдателем, который должен фиксировать перемещение Земли. Сможет ли наблюдатель зафиксировать движение нашей планеты в будущем или прошлом? Размеется нет. Наш "наблюдатель" никогда не догонит фотов, испущенных за минуту до его старта. В свою очередь, фотоны испущенные после старта наблюдателя никогда не догонят его. Следовательно, относительно фотона наблюдаемого движения материальных объектов нет. Раз нет движения, то нет и понятия скорости.

Все, как говорится, просто, если серьезно задуматься над понятиями движение, время, система отсчета и т. д.

Собит

нельзя. со светом нельзя связать систему отсчета - в ней все величины окажутся бесконечными, а времени - не будет.

потому, кстати, в СТО обычно говорят не о ИСО, а о наблюдателе.

Дима

Вам же было уже отвечено. Нет, нельзя сказать.

Сергей

именно так, но вы хам однако