Естественные науки
Что такое вера в бога, как она зародилась, и почему нет ни одного племени атеистов? Верующих прошу не отвечать.
Фиг знает, теперь уж и не установить.. . Но скорей всего - от страха. Первобытному человеку ПОЧТИ ВСЁ было абсолютно непонятно. Почему восходит солнце? Почему сверкает молния и гремит гром? Почему идёт дождь? А почему он не идёт, когда надо? Что делается с человекм, когда он умирает? Почему люди болеют? И ещё сорок тысяч "почему" и "как".
Кроме того, первобытные люди были намного теснее связаны с природой. Собсно, они целиком от неё зависели (это ж не современный горожанин) , и не отделяли себя от природы. А раз так - то вполне логично (с их точки зрения) предположить, что и деревья, и животные, и даже камни - ВСЁ наделено тем, что сейчас называется душой.
И вот всё вот это вместе и привело сначала к концепции отдельных духов и божеств, отвечавших за ту или иную сторону окружающей жизни, а потом и к концепции единого божества, которое всё это и устроило. Это было прежде всего УДОБНО, ибо а) сразу и просто объясняло всё, что непонятно ("а так бог устроил", и весь разговор) , а значит, позволяло НЕ ДУМАТЬ, и б) позволяло управлять и манипулировать запуганными людьми. Потому как страх перед неизвестным - это самый сильный страх.
Стоп, как это нет?
А КИТАЙЦЫ??? ?
Целый народ атеистов с древнейших времён.
Считается что есть религия - конфуцианство там, даосизм. Ещё и вообще легизм был.
Но это же НЕ вера в бога. Это вера в семью, Пеоднебесную, государство, имератора. Диалектический материализ наконец.
Да даже буддизм - где там, в ЧИСТОМ буддизме - боги то????
А КИТАЙЦЫ??? ?
Нет также и ни одной отары атеистов...
Вера в Бога зародилась когда человек стал разумным (задумался о причинах различных природных и социальных явлений) . Верующие легко могут обьяснить любое явление (например, божьей волей) . Атеисты многих явлений обьяснить или вообще не могут, или у них нет единого мнения. Много спорят между собой, даже ругаются, поэтому и не могут обьединиться в какое-нибудь "племя".
Атеисты всех стран, объединяйтесь! А то эти фанаты совсем замучили, чуть что-"бог накажет".Мы сами себя давно наказали, причем здесь какой-то бог, Чуть что-в драку лезут: "А, ты в бога не веришь! "Я-то тебя не бью за то, что ты веришь.
Izbassov Alibek
И правильно не надо за это бить! Надо сразу голову рубить!!!
Izbassov Alibek
А вот меня еще ни один фанатик не побил на религиозной почве, наверно потому, что я не нарывался, ась?
Вера в бога-это нужда в защите.
да как бы в цивилизации нет племен)
сейчас люди преимущественно в верах не разбираются
В учебнике биологии написано что есть несколько теорий происхождении жизни, одна из них- создание жизни Богом, это никак научно не подтверждено, просто снимает вопрос о том как все произошло, перенося его на создание кого-то иного. Так просто легче жить, не думая как все произошло.
*олюнька* *
Здравствуйте!
Прошу Вас, разберитесь в ТЕРМИНАХ. Теорий по любому данному вопросу не может быть "множество" как Вы написали, действующая Теория ВСЕГДА ОДНА - это доказанное и принятое мировым научным сообществом, а всё остальное - это ГИПОТЕЗЫ (недоказанные научные предположения). См. подробнее:
http://otvet.mail.ru/question/32776233/
Поэтому никогда НЕ ПУТАЙТЕ этих понятий, это элементарная НЕГРАМОТНОСТЬ, но при этом Вы не одиноки - эти понятия путают неграмотные ЖУРНАЛЮГИ и часто говорят об этом по ТВ, радио и пишут в Интернете, прессе...
Всего доброго.
http://otvet.mail.ru/question/32776233/
Всего доброго.
Klas
Я б не называл книжку, где всерьёз рассказывается о создании жизни богом, учебником биологии.