Естественные науки

Чем вера в Бога логичнее веры в существование мультивселенной?

Недавно мне один человек утверждал что я психически больная из-за того, что я верю в существование мультивселенной, я спросила у него, почему вы тех кто верит в мультивселенную называете психически больными, а тех кто верит, допустим, в Бога, нет? Ведь ни у того ни у другого нет точных доказательств, но и нет точных доказательств, что этого 100% нет. В итоге меня обосрали и сказали чтобы я не сравнивала "какую-то херню" с религией. Я пыталась спросить, почему вера в мультивселенную это ненормально, а вера в Бога нормально? Потому что как я уже сказала ни у того ни у другого нет доказательств. Мне просто продолжали отвечать что религия это хорошо, а вера в мультивселенную это плохо и это дурка. Потом вообще просто перестали отвечать. Люди которые такого же мнения, объясните, чем вера в Бога логичнее веры в существование мультивселенной?
Вот цитата из книги "Вихри Валгаллы"(Звягинцев):

"Нужно было постичь самое главное – как выходить в Гиперсеть самостоятельно, без чьего-либо разрешения или поддержки. Пока что меня в нее «допускали».

Только зачем? И кто? Тот игрок, кто рассчитывает сделать меня своим союзником и потихоньку, оберегая от перенапряжения и срыва, вводит в курс дела или, наоборот, заведомый противник, решивший сжечь мой слабый пока еще, слишком человеческий мозг запредельной перегрузкой?

Сверхспособности Держателей заключались в том, что они постоянно пребывали вне времени и пространства, то есть не принадлежали даже и к Метавселенной, при этом постоянно воспроизводя в своем «сознании» ее полную информационно-динамическую копию."

Существование Бога нельзя доказать даже теоретически. потому что это вопрос веры. А существование Мультивселенной теоретически доказать можно. Но пока это не сделано, потому что там хитрая схема с ансамблем параллельных миров. Но, на практике, если будет выявлена какая-нибудь хитрая сущность, которая глубоко запрятана в структуру(мироздания? Вселенной? Пространства-времени? Вакуума-пустоты? Не знаю, как точнее сказать), то можно будет считать, что фактически существование Демиурга доказано. Но нам от этого мало проку, потому что Демиург, занимающий несколько параллельных вселенных целиком, ни в каком виде с нами в контакт входить не станет. Это "разница на миллиард порядков по размеру". А наш родной, христианский Бог - порождение нашей психологии, веры и морали. Той веры, в которой самым дальним форпостом во Вселенной были Луна и неподвижные звёзды. Но мораль вечна, и Библия - вечна. И даже Откровение Иоанна Богослова, на нашу беду, вечно.
Александра Щёголева
Лучший ответ
Религия - это энциклопедия первичных знаний человека о вселенной. Дальше религии идёт философия. Ещё дальше - наука.

Внутри религии тоже есть градации по уровню знаний. Самые примитивные религии - языческие. Самая развитая (?) - христианство.

Гипотеза мультивселенной находится где-то между язычеством и буддизмом. То есть познавательный уровень её довольно низок. Кроме того, она явно не тянет на всеобъемлющую энциклопедию, каковой является любая из мировых религий.

Однако, любая вера, даже неполноценная, является признаком интеллекта человека и всяко лучше, чем полное безверие.
Какая фигня! И главное - нет никакой практической пользы
А никаких аргументов вы и не дождетесь, их нет. Вы полностью правы.
Alimzhan Umarov
Приверженность гипотезе Мультивселенной, как правило, не обязывает человека соблюдать длинный список мультивселенских заповедей, или приносить на алтаре в жертву котов во имя Матери-Бифуркации. Если бы верующие просто верили в существование Бога — они были бы все милейшими лапочками. Но в глазах общества они отличаются не только одной убежденностью, но и рядом отличительных действий, повадок, церемоний, акций, аксессуарами и нарядами, правилами и традициями и много чем ещё другим. Собственно, всё это и отличает их от тех, кто просто и без фанатизма убеждён в какой-либо концепции. Своими предрассудками религиозные люди дискредитировали само понятие «веры», отчего его теперь стоит избегать в отношении научных или философских парадигм.
Алла Шилова
Ну,вот,ученые утверждают,что электрон это и частица,и волна.Почему нет конкретности? Ученые-что,не знают правильный ответ? А дело в том,что ОБА ответа правильны.Но,упоротые "исследователи" требуют чего-то одного.Но,так в этом мире не бывает! Мир ВИРТУАЛЬНЫЙ.Как в кинотеатре.Мы его видим ,благодаря ДВИЖЕНИЮ. Можно в темной комнате рисовать лазерной указкой какие-то картинки,но значит ли,что они реальны? Вот,так и стена-"сплошная",но если разобраться,это дырявое сито.Вот,так же,и сравнение Бога и "мульти-Вселенной".А почему это не должно существовать одновременно?...
Потому что наука - это то, что знают, а вера - во что верят.
Иначе - вы едите компот и пьёте колбасу.
Евгений Синдянкин Вопрос был в другом, почему некоторые думают что вера в Бога логичнее и правдивее чем вера в мультивселенную, если доказательств нет ни у того, ни у другого?
Бог? Вселенная? Мультики? Я щас выпью и пойду с черепахой, которая нас тащит, за дальнейший маршрут перетру
Просто бегство от реальности.Проще верить во что то,нежели докапываться до истины.Регресс налицо.
Алла Семёнова
лучше не спорте ) все равно не докажете ему так же как и он не докажет
Он верит в Бога а кто то в НЛО а ты в Мультивселенную
Потому что существование Бога логически доказано, а существование мультивселенной в том виде котором она есть, это чушь.
Все дело в том, что наш мир, как бы цикличен. Атомарная структура полностью повторяет планетарную структуру и так во всем.
Другие миры конечно существуют, но их существование не параллельно, а встроенное и называется многомерностью, которая доказана математически и логически верная.
Условно, лист бумаги у тебя на столе, это другой мир, который двумерные и он существует в трехмерном мире, т.е. в нашем. Мы существуем в четырехмерном мире, а четырехмерный в пятиместном и т.д. до бесконечности.
Существо которые живут скажем в десятимерном мире, из-за большого количества отсутствия измерений с нашим миром, могут даже не очень понимать что мы живые и вообще существа. Примерно так же как и мы уже не очень понимаем как может быть живое существо в одномерном мире.
Марина Лобанова Существование Бога не доказано. Это буквально один из тех глобальных вопросов, стопроцентные ответы на которые мы до сих пор и не получили за многие годы существования человечества
Alimzhan Umarov Пара фантазий + немного диванной философии, и бог доказан... мде. А логика погулять так и не вышла.
одинаково, никто не знает есть ли бог или мультивселенная на самом деле. Просто люди себе внушают это и считают себя правыми.
Юра Юра
Религии (не секты) формировались на протяжении долгих лет, стали частью культуры разных стран, имели функцию единения народа. Вера в мультивселенные, в матрицу, в инопланетян и многое другое это попытки объяснить странности мира и дополнить пустые промежутки, убрать недосказанность, примерно как и религии
Потому что у существования бога в глазах людей есть неопровержимое доказательство - написанная каким-то алкашом в состоянии бреда Библия
Атеисты говорят , что было якобы существо и пошло оттуда всё. Но давайте будем логичнее, не могло существо само разделиться на два мужчину и женщину, не могло существо само скинуть с тела волосы захотев, это же теория человека и мы не обязаны верить этой теории, так как есть много других доказательств сотворении Вселенной услышанных от пророков и посланников. Мы люди даже не может постигнуть весь космос , а вы заявляете что ваше мнение является истинной...
Мы даже ещё ближайшего спутника луну не смогли постичь , а вы о сотворении вселенной говорите.
Слушаетесь Бога единого, Бога Моисея , Бога Ибрахима, Бога всех пророков и посланников останетесь в выигрыше. Заметьте Господь запрещает нам то , что для нас вредно, не чтобы нас наказать.
Последняя религия которая принимается Богом Ислам. Разумные, мудрые люди в этой религии. Лев Николаевич Толстой об этом говорил и много других известных личностей.
Ничем, и мультивсленная интересная гипотеза, а религия бред и обман, из-за религии войны и терроризм