Я имею ввиду что есть несколько категорий
---православные которых затуркали с детства и которые ничего не знают (короче, им комфортно в их мирке )
---православные которые из-за упертости (наверно) не хотят ничего понять и которые облают все подозрительное и кидаются на науку
---и третья категория- православные которые принимаю факт эволюции, но также верят и в бога
я про них
Естественные науки
Совместима ли вера в бога и эволюционное учение?
Вера и учение не совместимы. Никакие.
Конечно нет
В какого бога?
Не думаю! Скорее всего, нет!
например, Александр Мень. Даже было постановление Синода по поводу его взглядов, и там прямо сказано, что они не противоречат Канону РПЦ.
Ватикан тоже признал теорию эволюции и происхождение человека (оговорив, что душа - Бога).
Так что, противоречит не больше, чем теория Коперника.
Между прочим, РПЦ еще в 1914-м году издавала брошюрки с опровержением вращения Земли!
Фаина Хусаинова
смотри ка подрос парниша и чему то научился.... поздравляю)))
Да.
Эволюция - это подробная расшифровка "божественного творения". Ну это как гинекология - подробная расшифровка "нашли в капусте"
)
церковь создала эволюционное учение в дополнение к библейской версии
учение признано антинаучным https://cont.ws/post/100222
ныне наука отстаивает библейскую версию
получается, что наука совместима с верой в бога
ныне наука отстаивает библейскую версию
Елена Старченко
идут годы, а ты все повторяешь одну брехню.
Я думаю, что даже если ограничиться только православием, категорий людей будет больше трех. И способов совмещения естественнонаучного знания с верой может быть много.
При этом, подходить к вопросу с точки зрения формальной логики, пытаться найти противоречия Ветхого Завета с новейшими достижениями теории эволюции - занятие довольно бессмысленное. Просто потому, что вера - она в своей основе иррациональна, т. е. лежит в другой плоскости, чем логика, факты и весь научный подход.
Как конкретно реализуется такое совмещение - трудно сказать. Возможно, благодаря такому свойству нашей психики как амбивалентность. Мы все мастера в этом, можно привести массу примеров. Ну, например, многих беспокоит что люди охотятся ради меха на пушных зверей, но совершенно спокойно при этом воспринимают массовое истребление грызунов или насекомых. Т. е. можно легко совмещать несовместимое, просто добавив эмоционально-значимые маркеры к отдельной категории объектов.
Может и другие механизмы используются. Например, рационализация, когда человек пытается провести параллели между священными текстами и какими-то научными фактами. Строгой логичностью эти вещи, конечно, не обладают. Но много ли людей владеют логикой в достаточной мере? Чаще всего они думают, что это логично и этого им достаточно.
Наверняка и еще как-то можно. То, что это возможно - несомненно. Поскольку есть довольно много людей, которые не просто как-то принимают факт эволюции и совмещают его с верой, а являются работающими и даже успешными учеными.
Big Boy Mishka
А Гитлер воевал против атеизма.
Не всем известно, но Чарльз Дарвин был верующим человеком и идею о существовании Бога не отвергал. Изначально он даже планировал включить в "Происхождение видов" свои размышления о Боге, религии. Но так как то ли издатели его торопили, то ли из-за проблем с финансами книга вышла такой какой её все знают.
*викулька Кузнецова*
''Не всем известно, но Чарльз Дарвин был верующим человеком и идею о существовании Бога не отвергал.''
вы там гляньте в википедии
там где про Дарвина и религию
В «Автобиографии» Дарвин писал: «Так понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и в конце концов я стал совершенно неверующим. Но происходило это настолько медленно, что я не чувствовал никакого огорчения и никогда с тех пор даже на единую секунду не усомнился в правильности моего заключения. И в самом деле, вряд ли я в состоянии понять, каким образом кто бы то ни было мог бы желать, чтобы христианское учение оказалось истинным; ибо если оно таково, то незамысловатый текст [Евангелия] показывает, по-видимому, что люди неверующие — а в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и почти всех моих лучших друзей — поне
вы там гляньте в википедии
там где про Дарвина и религию

Ильнур Сираев
Эфир никто не называл тёмной материей и наоборот. Ты опять пролетаешь.
Эволюция это одна из функции программы терраформирования Земли, запущенной Богами.
Диана Лукашова
что?
просто близнецы-братья, пока Господь создавал мир взгляды его эволюционировали от пестиков и тычинок до садо-мазо
Вера это слепота. Знающий человек видит и не верит. Зрячему человеку не нужны доказательства существования Австралии или луны. Но вот Бога почему то каждый трактует как ему заблагорассудится. Так как его никто не может показать и доказать наглядно.
Пока ещё нет ни одного внятного эволюционного учения, что можно доказать научно, вера же, как иррациональное явление не противоречит ничему, главное ей не спекулиповать.
Да и вообще, наука пространство умозаключений, а вера за пределами категорий ума и всё это подчёркиват бинарную систему мира.
Без проблем. Вера в Бога (или богов) совместима вообще с чем угодно.
Лет через 10 они подведут к этому факту обоснование.
Елена Старченко
вообще-то уже лет 20 назад :)
Ну а кто же Вам мешает в Бога веровать. Феофан Затворник очень -в отличие от нынешней власти - ЦЕНИЛ И ЛЮБИЛ УЧЁНЫХ
в Ватикане
Человек или Верит, или Думает.
Если он думает, что может одновременно и Думать и Верить, значить как минимум, думать у него не получается.
;)
ЗЫ Возможно, учёные и могли бы признать Бога, как некий "закон сохранения справедливости", однако, по крайней мере в нашем кусочке вселенной он просто не работает... :(
;)
Константин Дындын
Если вера истинна, то человек может и думать и верить одновременно, и знания не всегда могут быти истиной: (
Также глупый человек может верить и в веру и в знания не думая. Тогда думать у него действительно не получается: ( правды жызни.
Наука с верой совместима, пока одно не старается влезть на территорию другого. Ну вот Вам пример, я был сильно удивлён, когда доктор физико-математических наук, Савватеев Алексей (популяризатор науки на ютубе) заявил что искренне верующий :)) Однако он таковой и часто на его курсах можно услышать фразу "даст Бог", или "как Богу угодно" или ещё что-то в этом роде.
Это показывает, что человек с докторской учёной степенью смог подружить у себя в голове науку и веру :) Это сделать не могут только невежды, по моему мнению!
Суть такова, что невежды стараются взывать к вере в науке, или ссылаться на научные открытия в обсуждении вопросов веры, в этом и вся беда. Если человек понимает для чего нужна наука и для чего нужна вера, то никаких конфликтов у него не возникает. Он верит в то, что ему угодно, но в науке прибегает лишь к тому, что уже проверено и подтверждено.
Потому, если Вы от батюшки в подтверждение существования Бога слышите о квантовой неопределённости или чём-то подобном, то смело можете разворачиваться и идти домой - наверняка шарлатан, который и сам толком не верит, а только деньги из Вас вытянуть пытается :)
Или если в объяснении теории относительности невзначай слышите фразу "потому что Бог существует вне времени", то Вы явно слушаете шарлатана, который понятия не имеет что такое наука. :))
*викулька Кузнецова*
ну, например есть такая штука как Ева
Ева это персонаж в которого верят
в науке его нет
есть ''митохондриальная Ева''
''Хотя митохондриальная Ева названа в честь библейской, её не следует отождествлять с библейским персонажем или считать, что все люди являются потомками только одной женщины. Митохондриальная Ева — научная абстракция, созданная для упрощения расчётов. ''
И это митохондриальная Ева их Африки
а библейская Ева из Эдемского Сада
в данном случае описанном вами вверху тот ученый просто верит '' так как это ему так хочется ''верую ибо абсурдно'' + занимается наукой
не, ну если верит то пусть...
таких куча
но это в голове не стыкуется
ну, стыкуется только если что-то дофантазировать
Ева это персонаж в которого верят
в науке его нет
есть ''митохондриальная Ева''
И это митохондриальная Ева их Африки
а библейская Ева из Эдемского Сада
не, ну если верит то пусть...
таких куча
но это в голове не стыкуется
Ильнур Сираев
Выражения "дай бог", "не дай бог", "слава богу" - это обиходная часть речи, которая с верой ничего общего не имеет.
Когда об этом в Одессе студенты спросили Кристиана Барнарда, он ответил:" я считаю, что Господь Бог допустил эволюцию".
Совместима
*викулька Кузнецова*
почему?
Если быть совсем упоротым, то можно иметь следующее мнение:
"Бог был той Сингулярностью, которая перешла в Большой Взрыв. Поэтому Бога с одной стороны, как личности, не существует. А все частицы Вселенной и весь Вакуум и вся энергия - то и есть "останки" Бога."
Образовать новые понятия может почти каждый, но далеко не каждый сможет объяснить эти понятия.
дарвин был не прав
Людмила Дайнеко
он был лев ))
*викулька Кузнецова*
в чем?
Елена Тимошенко
И это так. http://цельжизни.орг/?p=975
"Д. У.: Майкл, не думаете ли Вы… Скажем, когда произойдет ужасный глобальный экономический коллапс, Солнце все так же будет всходить и заходить. Все так же останутся приливы, дождь, растущий урожай. Ведь у нас есть все, что нужно.
М. Т.: Конечно.
Д. У.: Если людям говорить, что деньги исчезнут, к чему это приводит? (Смеется) Я прав? Это просто смешно! Ресурсы здесь! Ведь мы живем в изобильном мире.
М. Т.: Ну, это одна из вещей, о которой следует напоминать людям. Много раз, снова и снова: мы живем на планете изобилия. Посредством корпоративной иерархической структуры нас учили верить, что мы живем на планете, где всего не хватает. Вот какой принцип и вот какую философию нам вбивали в головы с самого начала: чтобы совершался прогресс, нужна конкуренция
М. Т.: Конечно.
Добрый день... Если вера "богу" развивает природную смекалку - то да!
Сейчас должна быть совместима истина ведь одна
совершенно не совместима
Теория эволюции может быть совместима с верой в Бога, ведь эволюция - это постепенное изменение организмов. Более приспособленные выживают, менее приспособленные вымирают; если не заморачиваться и не смотреть на все это через призму логики, то вполне можно верить и в Бога, и в эволюцию. Бог сотворил живые существа, они заполонили землю и стали бороться между собой за право жить дальше. Вот что такое эволюция.
Истинно не сочетаются ни с какой религией теория происхождения жизни на Земле, а не эволюция. Потому что по этой теории жизнь зародилась в Первичном Океане, а не была сотворена Богом.
Еще не сочетается астрономия. Еще в Средневековье инквизиция это поняла. Потому что если Вселенная такая большая, то Земля не может быть центром мироздания.
А больше всего не сочетается с религией логика.
Нет Заблуждение и эволюция вещи прямопротивоположные, мы сами охотились на животных когда хотели есть, бог в это время где был, проще говоря его не было и нет
Как сказал один из крупнейших биологов-теоретиков XX века Феодосий Григорьевич Добржанский (1900–1975), «ничто в биологии не имеет смысла кроме как в свете эволюции». Добржанский - американский биолог русского происхождения был глубоко верующим человеком, но в истинности биологической эволюции не сомневался никогда, скорее наоборот, отчаянно отстаивал эволюционное учение.
Среди современных биологов можно встретить весьма верующих людей, тем не менее, среди них нет ни одного, кто бы отрицал или высказывал сомнения в эволюции. Сегодня отрицать эволюцию в рамках науки бессмысленно. Вне науки, среди далёких от биологии людей, смотрящих битвы экстрасенсов или рен-тв - отрицать можно всё, что угодно. Что касается современных служителей, то в семинариях слушают специальные курсы по биофизике, биоинформатике и микробиологии. Так что не такие уж они и мракобесы и вера прекрасно уживается с эволюционным учением. Никаких противоречий нет.
И вот ещё... Дарвин никогда не отрекался от своего учения.
Сотворение подразумевает существование Бога, а эволюция-нет. Эти два понятия не совместимы.
Бог всегда пишется с большой, если ты не о боге, т. е. демоне, кот. посути и есть сатана. подменяя так понятия, грешишь.
Такие вопросы всплывают только у неучей, недоучей или троллей. :/
нет
*викулька Кузнецова*
почему?
Х%й
Все решается легко и просто! Эволюция подразумевает отсутствие некого Разума во Вселенной - Бога. Иначе это будет не эволюция, а творение Творца! Есть тысячи доказательств существования Творца! Например, предсказания предстоящих событий! Любое предсказание, которое сбылось, рушит теорию Эволюции, так как говорит об Источнике информации будущего! То есть Бога! Но здесь есть группа людей, которая умышленно пытается опровергнуть очевидные факты предсказаний! А иначе все их знания оказываются ложными! Они остаются у разбитого корыта! Их жизнь прожита напрасно, в борьбе с Богом! Под управлением сатаны.

Андрей Румянцев
предсказания событий не является доказательством каких-то богов. Тебя обманули.
Также глупый человек может верить и в веру и в знания не думая. Тогда думать у него действительно не получается.
Перед смертью дарвин признал свою теорию ложной, поэтому теория остаётся лишь теорией . Между прочим, библия довольно чётко доказывается наукой, думаю вам не сложно будет понуглить :)
*викулька Кузнецова*
''Перед смертью дарвин признал свою теорию ложной''
придумали утку и все повторяют
почитайте в википедии про Дарвина
''Подобные истории активно распространялись разного рода религиозными группами и, в конце концов, приобрели статус городских легенд, однако они были опровергнуты детьми Дарвина и отброшены историками как ложные''
придумали утку и все повторяют
почитайте в википедии про Дарвина
Сабр Абуов
Перед смертью Исус признал своё учение ложным, поэтому его учение даже не теория, а лишь выдумка, плод его воображения.
;)
Евгений Сысцов
Дарвина сожгли если чё
Андрей Румянцев
Дарвин никогда не отказывался от своей теории, это газетная утка и только дебилы в это верят.
Загуглите "милогия Беляев". Также см. материалы Дэвида Уилкока (перерождение Эдгара Кейси) - наука + духовность.
Также см. -гуглите книги из области (обнародованной) эзотерики: "Плеядеанская история человечества. - Амора Гуань-Инь" (изд-ва София - рекомендую, это качественно!), труды Анни Безант, Рудольфа Штейнера...
"Развитие жизни и сознания на Земле
Эволюция жизненных форм на Земле тесно переплеталась с внутренним развитием земных душ. Хотя ни одна душа не привязана к конкретной планете, земные души можно назвать аборигенами вашей планеты. Потому что их рост и расширение, грубо говоря, совпадают с распространением жизненных форм на планете.
Когда рождаются индивидуальные единицы сознания, они чем-то похожи на единичные физические клетки по отношению к структуре и возможности. Подобно тому, как индивидуальные клетки обладают относительно простой структурой, внутренние движения новорожденного сознания прозрачны. Еще не происходит большего разделения. У их ног огромный мир возможностей (как физических, так и духовных). Развитие от новорожденной единицы сознания до вида сознания, способного отражать себя, наблюдать и реагировать на окружение, грубо говоря, можно сравнить с развитием одноклеточного организма в сложный живой организм, множеством способов взаимодействующий со своим окружением.
Здесь мы сравниваем развитие сознания души с биологическим развитием жизни, и не только метафорически. По существу, биологическое развитие жизни, как оно происходило на Земле, следует рассматривать на основе духовной потребности в исследовании и опыте части земных душ. Именно потребность или желание исследования сотворили богатое разнообразие жизненных форм на Земле. Как мы уже говорили, творение – всегда результат внутреннего движения сознания. Хотя теория эволюции, принятая вашей наукой, до некоторой степени правильно описывает развитие жизненных форм на планете, она полностью упускает внутренний импульс, “скрытый” мотив, стоящий за этим глубоко творческим процессом. Распространение жизненных форм на Земле произошло благодаря внутренним движениям на уровне души. Как всегда, дух предшествует и сотворяет материю.
Сначала земные души воплотились в физические формы, лучше всего соответствующие их все еще зачаточному ощущению себя, - в одноклеточные организмы. После периода обретения опыта и усвоения его в сознании, возникла потребность в более сложных средствах физического выражения. Вот так и появились более сложные жизненные формы. Сознание сотворило физические формы в ответ на внутренние потребности и желания земных душ, чье коллективное сознание изначально обитало на Земле.
Появление новых видов и воплощение земных душ в индивидуальных представителей этих видов представляет собой великий эксперимент жизни и сознания. Хотя эволюция продвигается сознанием (а не происходит случайно и эпизодически), она не следует предопределенной линии развития. Потому что сознание свободно и непредсказуемо.
Земные души экспериментировали со всеми видами жизненных форм животных. Они заселили несколько видов физического тела в животном царстве, но не все следовали одной и той же линии развития. Путь развития души намного более фантастичный и смелый, чем вы думаете. Не существует законов выше или вне вас. Для самого себя, закон - это вы. Поэтому, например, если вы желаете исследовать жизненную форму с позиции обезьяны, в какой-то момент времени вы обнаружите себя, живущим в теле обезьяны, либо с самого рождения, либо как временный гость. Душа, особенно молодая, жаждет опыта и выражения. Это побуждает исследовать разнообразие жизненных форм, процветавших на Земле."
Далее: http://jeshua.net/ru/lightworker/jeshua4.htm
"Развитие жизни и сознания на Земле
+
совместимы. многие известные ученые были верующими людьми.
кердык всем
они противоречят друг другу
Человек и всё в мире сотворено Богом а эволюция это фейк и очень опасный фейк . Библия истина а всё остальное заблуждение или ересь бесовская .