Как происходит распространение ароморфоза в группе существ?
Допустим, мутация привела к появлению существа нового класса, и что дальше? Эта особь одна, она сильно отличается от особей того вида в котором возникла. Дать потомство она не сможет, а если и сможет, то особи за счет разных генотипов будут бесплодны. Логично, что особь должна умереть, унеся с собой все изменения.
Так как ароморфозы распространяются? Как из одной особи появляется множество?
Естественные науки
Не понятен момент в эволюционном учении, пожалуйста, объясните
Почему вы считаете, что мутации появляются у одной особи? Вовсе не так. Схожие мутации появляются у многих особей данного вида. Обычно мутации бывают незначительными, чтобы не стать летальными. А раз они нелетальны, появляются у многих особей в популяции данного вида, способствуют выживанию данных особей, значит именно эти особи отбираются естественным отбором и оставляют после себя потомство. Так и распространяются любые "новшества", в том числе и ароморфозы.
одна большая мутация, существенно поменявшая внешний вид? для видов с половым размножением - помрет ваш мутант без потомства.
а вот потихоньку, за тысячи поколений...
При слишком сильном отличии потомство дать не сможет. Отличие должно быть достаточно небольшим, чтобы было потомство. Эволюция может двигаться только множеством небольших шажков.
Все медленно распространяется. Это сальтоцианисты в 20 веке считали, что изменения скачкообразно происходят
одна отдельная мутация одного существа не приводит к возникновению класса. Мутации накапливаются постепенно очень маленькими шажочками.
Ахмад Рахманов
"Маленькие шажочки" - идиоадаптации, и это совсем другая история. А ароморфоз - это мутация значительная.
В данном возражении ошибочно предполагается, что видообразование происходит внезапно, когда один организм вырастает в организм другого вида. В действительности, эволюционируют популяции, а не индивиды, и видообразование происходит главным образом постепенно. При одном из распространённых способов видообразования (аллопатрическое видообразование) две популяции одного вида разделяются географически. Небольшие изменения накапливаются в обеих популяциях, приводя к тому, что они всё более отличаются друг от друга. Окончательно, различия становятся достаточными для того, чтобы две популяции более не могли скрещиваться между собой (Otte and Endler 1989).
Возможно также видообразование и без географической изоляции (симпатрическое видообразование, см. Diekmann and Doebeli 1999; Kondrashov and Kondrashov 1999; Otte and Endler 1989), но процесс при этом будет оставаться постепенным.
Иногда видообразование происходит внезапно, но это происходит с бесполыми видами либо гермафродитами и им не нужны особи противоположного пола.
У тебя противоречие. Если мутировавшая особь сможет дать потомство, по почему же далее особи будут бесплодны? раз получилось, то и дальше получиться. У всех особей разный генотип, у всех половых клеток разный геном, и ничего, потомство как то получается)))
таких сильных естественных мутаций в одно поколение из класса в класс (по опытным наблюдениям) не может быть в принципе.
Ахмад Рахманов
Почему?
Делеции, транслокации и прочие хромосомные мутации - обычное дело.