Естественные науки
Как отвечать студентам на вопрос: "А вы уверены, что нам всем пригодятся знания логарифмов (синусов, сложных процентов)?
А вы спросите у них-"А вы уверены,что вам пригодятся ВСЕ вещи,которые находятся у вас дома?" Откуда мы можем знать-что и когда нам пригодится? Жизнь показывает,что всё-таки,бывают и такие случаи! Знания сложных процентов,дифференциальное,интегральное исчисления,ряды Фурье,матрицы...может и не пригодятся,но способность ЛОГИЧЕСКИ МЫСЛИТЬ останется навсегда.И она легко наверстает всё вышеперечисленное,если будет такая необходимость.Сейчас,десятилетия спустя,переосмысливаю некоторые законы физики и т.п.и понимаю,что тогда НИЧЕГО не знал,чтобы смог это применить на практике.Сейчас могу...
Три ответа сразу.
Во-первых - пока вы НЕ уверены, что это НЕ пригодится, разумнее все-таки это освоить. Ибо потом поздно будет.
Во-вторых, все это дается необязательно ради практического применения. Это дается для воспитания мозгов. Чтобы натренировать технологию мышления. А вот это - ТОЧНО пригодится по жизни, в самых неожиданных применениях.
В-третьих, в институт идут люди, которые УЖЕ выбрали себе профессию. А институт, в отличие от школы, уже не распыляется по общим темам, он дает именно то, что нужно для профессии. Если студент задается таким вопросом, значит, он еще школьник, ему РАНО в институт идти.
Лично вам - не пригодится. А остальным вполне могут и пригодиться...
Ксюша Авдеева
Пытаетесь острить?
Вот откуда я знал, что аналитическая геометрия (первый курс) мне пригодится менее, чем через год. И надолго.
Не всем, но заранее неизвестно, кому. Поэтому знать это должен каждый. Тем более что это элементарная математика.
Конечно нет. Пригодятся или нет - зависит от них самих, чем они будут заниматься дальше. Если думают, что им не пригодится - дверь вон там.
Человеку, который не умеет пользоваться электродрелью, она тоже никогда не пригодится.
Што ж ты за преподаватель, чувачЁк, если таких простых вещей не знаеш? Метлой поганой...
Ксюша Авдеева
Грамматику подучите, месье остряк.
Галина Уланова
"если таких простых вещей не знаеш?"
Соревноваться с тем, кто не знает, что на конце глаголов второго лица единственного числа пишется мягкий знак.
Смеёшься?
Если в Вашем "вузе" студенты задаются вопросами за программу 8 класса, то "вуз" закрывать надо, и как верно заметил Niemand", метлой поганой всех...
Ксюша Авдеева
Ну я же не буду перечислять все сложные названия курсов. Это же упрощенная постановка вопроса.
Студентам? Это институт для умственно отсталых? Они же это со школы знать должны!
Ксюша Авдеева
Это же обобщенный вопрос.
а это не важно, основы надо знать. Как в культуре сказки, так и в математике основные понятия. Как это вы не зная основных понятий о логарифмах поймете графики в логарифмических шкалах, к примеру. Там степенные функции - прямые. И сравнить их можно.
Логарифмы пригодятся , каждый же бывает ходит из угла в угол и несёт чушь
Отвечай - не уверен. Это зависит не от преподавателя, а от
... студента.
С большей вероятностью пригодятся знания "как сложить печку и освежевать барана". Но раз пришли учиться, на инженера - развивайте мозги, а не навыки.
... студента.
Обучение как процесс зачатия: что родится не понятно, родится ли вообще, но семена в почву бросаются
Дом строить будешь или участок покупать, межевание делать. Грядки формировать, заборы ставить. Везде геометрия и даже тригонометрия.
Дело не в приложении чаще всего, а в умении обучаться и разобраться с тригонометрией. На самом деле она не сложная.
Найти примеры прикладного применения этих сущностей. Например, спрашивают у тебя про вектора, манхеттенскую норму, или косинусные расстояния - отвечаешь, что это применяется в Data science, для обработки естественного языка.
- Я раньше думал, что всё это мне не нужно. Ох, как я ошибался...
Ответы на фото.
Что касается процентов, особый случай для чего они нужны :-))

Ответы на фото.

"а вы уверены, что вы все не атрофируетесь, если будете отказываться от выполнения каждой поставленной перед вашим мозгом неинтересной вам задачи?"