Естественные науки

Формулирую еще раз вопрос. Прошу точно отвечать на мой вопрос а не на свой выдуманный.

Свет это материальный объект, который реально существует в пространстве, как и другие материальные объекты.
Если материальный объект по имени свет, движется относительно любого другого материального объекта, со скоростью 300тыс км в сек, что измерено приборами.

то, можно ли с такой же уверенностью сказать, что любой другой материальный объект мимо которого летит свет, так же движется относительно света с этой же скоростью ?
Amil Ismailov
Да, именно так.
Все другие объекты движутся относительно света в противоположном направлении со скоростью света.
Артём Малюгин
Лучший ответ
нельзя. со светом нельзя связать систему отсчета - в ней все величины окажутся бесконечными, а времени - не будет.

потому, кстати, в СТО обычно говорят не о ИСО, а о наблюдателе.
Вам же было уже отвечено. Нет, нельзя сказать.
Магазин Знаний
Относительно фотона измерить скорость движения других объектов нельзя. Проще всего это можно понять, проведя следующий мысленный эксперимент.

Допустим, мы отправили фотон в сторону Сируса с наблюдателем, который должен фиксировать перемещение Земли. Сможет ли наблюдатель зафиксировать движение нашей планеты в будущем или прошлом? Размеется нет. Наш "наблюдатель" никогда не догонит фотов, испущенных за минуту до его старта. В свою очередь, фотоны испущенные после старта наблюдателя никогда не догонят его. Следовательно, относительно фотона наблюдаемого движения материальных объектов нет. Раз нет движения, то нет и понятия скорости.

Все, как говорится, просто, если серьезно задуматься над понятиями движение, время, система отсчета и т. д.
именно так, но вы хам однако
С одной стороны ДА ( по теории ( Энштейна ), а с другой стороны НЕТ. Свет, прохождение света, нельзя связывать, сравнивать, с чем -то другим
Здесь идет столкновение двух типов разной материии той кот. мы ощущаем и волны, то есть свет.
а по теории относительности Энштейна, это совершенно верно, что материальный объект тоже движется относительно света.
...::: [Nur1] :::...