Естественные науки

Люди точных наук. Где то в жизни логарифмы, синусы-косинусы используются или нет?

Электроника. В даташитах на электронные компоненты куча умных графиков. Не понимать их - ну, как минимум, стресс перед неожиданностями. Да и у обычного переменного резистора бывают разные характеристики (то есть функция: насколько круто меняется сопротивление по мере поворота ручки). В том числе и логарифмическая бывает. Опять же можно и экспериментально с этим разобраться, но лучше уже на стадии проектирования.

Программирование. В роиссе норм деньги платят только в крупных и сложных проектах. А там работают люди с в\о, которые стараются все это воткнуть куда нужно и куда не нужно. Логарифмы, косинусы и прочие "функции" - точно. Работаешь ты в команде, они воткнули, может оно не нужно и они же сами потом и выкинут, но тебе чтобы сделать свою часть работы, надо это понять.

Очень большую роль играет внешняя сторона вопроса. Одно дело разобраться в чем-то экспериментально, потратив на это несколько часов (ничего страшного, если ты не ленивый и наверстаешь). Другое дело признаться начальству, что ты это решал экспериментально, т. к. не знаешь, что такое логарифм.
Марина Токарева
Лучший ответ
Смотря в чьей жизни. В большинстве случаев нет. В некоторых случаях, если человек связан с расчетами - очень даже.
Дмитрий _
Да уж, судя по всему, вы не «физик» - ничего сами не строили, не изготавливали своими руками.
Конечно, тоже не понравится ответ, но ваш вопрос - типичный пример рассуждений фонвизинского Митрофанушки…

Образование (как гуманитарное, так и техническое) необходимо человеку, чтобы расширять его кругозор и привить потребность обучению и дальше - не уподобляйтесь в наивности (глупости?) недорослю, считавшего, что достаточно уметь написать «Не хочу учиться — хочу жениться» и назвать адрес - «извозчики довезут»

https://habr.com/ru/sandbox/131659
Бану ********* " ничего сами не строили, не изготавливали своими руками"

А Феликс Ванкель тоже не изготавливал?)

Не следует считать, что если человек не гуманитарий, а технарь, то ему без математики никуда. Можно с детства разбирать и ИЗУЧАТЬ все, что тебя окружает, изучать инструмент, оборудование и т. д. И тогда сможешь даже довольно сложную вещь сделать, не проведя физических расчетов. Что-то скопируешь из аналогов, что-то подберешь экспериментально.

Все это напоминает китайских инженеров. Думаю, многие из них математику не знают. Более того, думаю, что корреляция между "ПЛОХИЕ китайские инженеры" и "китайские инженеры, не знающие математику" не такая уж четкая.

Другое дело, что не любая задача решается таким образом. И если так решать широкий круг задач, то будет целая гора обходных технологий.
Да вот, несколько дней назад делал на даче перила на крыльце. Нужно было отрезать заготовку перил циркуляркой под нужным углом. Я нашел этот угол через арктангенс. Быстро нашел, шел от крыльца до компьютера дольше.
Марат Исмаилов
В жизни ты применяешь логарифмы например при умножении чисел на десятки сотни и т. д. Только не знаешь что оперируешь логарифмом. Синусы, косинусы используются для вычисления длин и углов. Но основное применение - наука, инженерия.
Хадаров Андрей
Энергетики используют понятие косинуса угла фи, для определения доли реактивной мощности. На всех двигателях, трансформаторах, дросселях и т. п всегда прописывается косинус фи. И сам переменный ток изменяется по синусоидальному закону, то есть представляет собой синусоиду.
Davron Alimukhamedov
Случается...
Если ты не семечками торгуешь...
Во всех инженерных расчётах, на которых основаны все существующие технологии. Или вы думаете, что айфоны, трубопроводы и мосты на деревьях растут? )
N U R S
Полина Соколова Ну и где там оно нужно?
Канешн.
Вот надо будет тебе лестничный пролёт сделать - как ты угол узнаешь?
Бублик :)
Полина Соколова Высоту этажа разделю на высоту ступенек
жизнь и есть вся только косинусах и арксинусах а логарифмы пригодятся для приумножения чтобы брать из них производные первого второго ну и третьего уровня, дефиренцировать и определять факториал от всей этой жизни.
А иначе и мысль не появится с вопросом начерта ты зародился на этой планете чтобы в почву закопаться наконец.
при измерении частоты тока например.
Elena Черепанова
Волны на море - настоящие синусы и косинусы.

вот вы бросили камешек в воду и увидели как круги от камня расходятся - это волны и расходятся они по волновому закону - то есть по синусам и косинусам.

или струны гитары - при игре они колеблются по синусам и косинусам.

можно по высоте далеко стоящего дерева оценить расстояние до него - тоже с помощью косинусов.

кардиограмму делали когда-нибудь? там тоже синусы и косинусы и по ним оценивается работа вашего сердца.
В жизни есть работа. А она бывает самая разная. На некоторых приходится знать и уметь гораздо больше, чем ты можешь представить.
Логарифмы используются человеком непосредственно, прямо в организме, так как чувствительность слуха и зрения (и, вероятно обоняния и чувства вкуса) имеет логарифмическую характеристику.

Приведу условный пример.
Если вы уменьшите количество соли в супе в два раза, по ощущениям солёность изменится примерно в 1,4 раза. Так что если вы хотите гораздо менее солёный суп, соли нужно класть не в 2 раза меньше, а например, в 10.
В обычной жизни достаточно знать таблицу умножения, и то для того, чтобы прикинуть затраты на покупки, и грубое соответствие значений на чеке и по факту.
В последнее время и этого можно не знать - всё есть в смартфонах.
И не надо приводить доводы про "Митрофанушку" - это не по смыслу вопроса.
В жизни нигде, - только в работе
Так это же от жизни зависит. Знавал людей, которые и письменному русскому в жизни применение найти не могли.
Нужны примеры - пожалуйста - месяц назад считал племяннице, на каком расстоянии от дома ставить детскую площадку, что бы в любое время дня на нее тень от дома и дерева не падали.
Ви
Вика
В быту нигде.
А на работе постоянно.