Кс
Ксения

Задача по генетике. У морских свинок окраска шерсти сцеплена с полом.

При скрещивании черных и белых у гибридов первого поколения окраска пятнистая. Какое потомство можно получить от пятнистой самки и черного самца и может ли быть самец пятнистым?

Дима Маркелов

ХчХб х ХчY

--- I- Хч ---I- Хб
Хч I ХчХч I ХчХб
Y -I ХчY --I ХбY

самки: 50% черные, 50% пятнистые
самцы: 50% черные, 50% белые
самец пятнистым быть не может, т. к. у него одна Х-хромосома