Марупчик Марупчик

С какими из представленных веществ реагирует барий: ZaO, HCL, KNO, FeSO4, CO2 ?

Корней Алексеич

Ba- МЕТАЛЛ, ОН РЕАГИРУЕТ С КИСЛОТОЙ
Ba+2HCl=BaCl2+H2
И ВЫТЕСНЯЕТ МЕНЕЕ АКТИВНЫЙ МЕТАЛЛ ИЗ Р-РА СОЛИ
Ba+FeSO4=BaSO4+Fe

ОК
Ольга Корноухова

Барий-щёлочно-земельный металл, поэтому в водных растворах взаимодействует с водой. Лучше, конечно, такие задания не составлять, но как правило с кислотами уравнения пишут, а с растворами солей нет. Я бы написала с кислотой и углекислым газом (кислотный оксид) с образованием карбоната бария.