Яна Герасина

Шельф Северного Ледовитого океана отличается от материковой отмели других океанов. В чем эти различия?

На
Наталья

Шельф (от англ. ) —материковая отмель, представляет собой подводную слегка наклонную равнину. (рис. 1 )Шельф является выровненная частью подводной окраины материка, примыкающей к суше и характеризующаяся общим с ней геологическим строением. Со стороны океана шельф ограничивается четко выраженной бровкой, расположенной до глубин 100— 200 м (но в некоторых случаях достигает 500—1500 м, например южная часть Охотского моря, бровка Новозеландского шельфа) .

Шельф как историко-геологическая категория существовал во все геологические периоды, в одни из них резко разрастаясь в размерах (например, в юрское и меловое время) , в другие занимая небольшие площади (Пермь, девон) . Современная геологическая эпоха характеризуется умеренным развитием шельфовых морей.

Общая площадь — около 32 млн. км2. Наиболее обширны Шельф у северной окраины Евразии, где их ширина достигает 1,5 тыс. км, а также в Беринговом море, Гудзоновом заливе, Южно-Китайском море, у северного побережья Австралии, а в близи Чили ширина шельфа всего 2 км. .
http://www.ipages. ru/index.php?ref_item_id=3477&ref_dl=1

Рельеф и геологическое строение дна. С. Л. о. отличается от других океанов меньшими глубинами (средняя1130 м, наибольшая 5449 м, в котловине Нансена) и сильно развитой материковой отмелью, максимальная ширина которой достигает 1300 км (в Баренцевом море).