Алексей

Может ли в результате один набрать 161, другой - 180, а третий - 286 очков?

Трое пятиклассников играют в слова. Каждый записывает по сто слов. После этого записи сравнивают. Если слово встретилось у всех троих, за него дают 0 очков, если у двоих - каждый получает 1 очко, если у одного он - получает 4 очка.

Ещё желательно обосновать свой ответ! Заранее спасибо!

Ники Ускова

Не может! ! При записи очков, если игрок набрал 1 очко, то его одноклассник тоже набрал 1 очко. Таким образом сумма очков по словам, которые совпали у двоих, будет четной. Сумма очков, по словам, которые записал только ровно один 5-классник тоже будет четной т. к. дают по 4 очка. По остальным словам сумма очков будет равна 0.
Значит сумма всех очков должна быть четной.
У нас по условию 161+180+286 = нечетное число.
Противоречие.
Что и требовалось доказать.
Предыдущего комментатора - бить кнутом за дезинформацию. 10 раз.