Да
Дашулька

Пожалуйста помогите очень-очень надо!!!! 1

Прочитайте первую часть повести М. М. Пришвина "Кладовая солнца" и отметьте абзацы в которых рассказывается о Митраше. -( вот это самое)

"Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный. \"Мужичок в мешочке\", улыбаясь, называли его между собой учителя в школе.
\"Мужичок в мешочке\", как и Настя, был весь в золотых веснушках, а носик его, чистенький тоже, как у сестры, глядел вверх. "

Составьте план и напишите выборочное изложение на тему "Митраша".

Вишенка Ник

Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный.
"Мужичок в мешочке", - улыбаясь, называли его между собой учителя в школе. "Мужичок в мешочке", как и Настя, был весь в золотых веснушках, а носик его, чистенький тоже, как у сестры, глядел вверх.
Митраша выучился у отца делать деревянную посуду: бочонки, шайки, лохани. У него есть фуганок, ладило длиной больше чем в два его роста. И этим ладилом он подгоняет дощечки одну к одной, складывает и обдерживает железными или деревянными обручами.
Сделает, и потом ему тоже отплатят добром. Но, кроме бондарства, на нем лежит и все мужское хозяйство и общественное дело. Он бывает на всех собраниях, старается понять общественные заботы и, наверно, что-то смекает.
Бывает, и теперь Митраша вспомнит, как отец наставлял его мать, и вздумает, подражая отцу, тоже учить свою сестру Настю. Но сестренка мало слушается, стоит и улыбается... Тогда "Мужичок в мешочке" начинает злиться и хорохориться.

Алексей Иванов

Митраша - герой сказки-были Пришвина "Кладовая солнца". Он жил вместе с сестрой Настей. Митраша моложе Насти на два года. Ему десять лет с хвостиком. Он плотный, лобастый, коротенький, затылок широкий. "Мужичок в мешочке", улыбаясь, называли его учителя в школе. Митраша весь в золотых веснушках, а носик его, чистенький, глядел вверх. Он упрям, но очень трудолюбивый и целеустремленный. Митраша выучился у отца столярному делу. У него есть фуганок, ладило длиной в два раза больше его роста. Он делает для людей бочонки и всякую другую домашнюю рухлядь. Митраша любил природу, пытался воспользоваться ее благами, но когда он оказался в лесу, где все общее, то он пожадничал и, сам того не замечая, попал в беду. Я отношусь к нему с уважением. Во-первых, он такой маленький и слабенький оказался в этом беспощадном мире. Во-вторых, он был очень трудолюбивым и мастерил вещи для людей. В-третьих, он оказался смекалистым и умным, когда оказался в беде. Но я его и осуждаю. Во-первых, за упрямство, которое он вывил при споре с Настей. Во-вторых, за жадность, если бы он не пожадничал, то не попал бы в беду. Митраша - прекрасный человек, который в дальнейшем будет очень хороший и трудолюбивый мужчина.

Маня Манкевич

Митраша, мальчик, ему было всего 10 лет, у Митрише была старшая сестра, сам он был маленьким, называми его Мужичек в мешочке. Всё лицо было в веснушках, а носик был чистым. Митриша обучился работы по дереву, делал посуду из дерева. Мальчик был любопытным, на собраниях любил вслушиваться во все мнения. Любил свою сестренку Настю, часто поучал и свою сестру, когда она не прислушивалась злился на неё.
Митраша очень внимательно прислушивался к папе. Он любил копировать отца. Когда брат и сестра пошли за ягодами, Митраша оделся по отцовски. Мальчик надел отцовскую старую куртку, обвязался кушаком. Митриша, сын охотника и как он заткнул за пояс топорик, сумку с компасом он повесил на правое плечо, а двуствольное ружьё “Тулку” – на левое. Митраша помнил, как отец рассказывал про палестинку и Слепую елань.
Митраша был очень смелый: когда они с сестрой пошли в лес за клюквой и подошли к большому плоскому камню, он выбрал дорогу, которую показывал компас, хотя она была опасная и неприметная. Он не послушал сестру. Именно смекалка помогла мальчику спастись: попав в Слепую елань, он смог подозвать собаку, и она спасла его. Митраша был добрый – Травка почувствовала в нём Антипыча и полюбила его. После того, как он выбрался из болота, мальчик подстрелил Серого помещика. Опытные охотники не смогли в это поверить, что десятилетний мальчик подстрелил волка

Екатерина Федорова

Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок
широкий. Это был мальчик упрямый и сильный.
"Мужичок в мешочке", - улыбаясь, называли его между собой учителя в школе.
"Мужичок в мешочке", как и Настя, был весь в золотых веснушках, а носик его, чистенький тоже, как у сестры, глядел вверх.
Митраша выучился у отца делать деревянную посуду: бочонки, шайки, лохани. У него есть фуганок, ладило* длиной больше чем в два его роста. И этим ладилом он подгоняет дощечки одну к одной, складывает и обдерживает железными или деревянными обручами. При корове двум детям не было такой уж нужды, чтобы продавать на рынке
деревянную посуду, но добрые люди просят, кому - шайку на умывальник, кому нужен под капели бочонок, кому - кадушечку солить огурцы или грибы или даже простую посудинку с зубчиками - домашний цветок посадить.
Сделает, и потом ему тоже отплатят добром. Но, кроме бондарства, на нем лежит и все мужское хозяйство и общественное дело. Он бывает на всех
собраниях, старается понять общественные заботы и, наверно, что-то смекает.

Запишите ответы на вопросы:

себе представили? глаголы какого времени употребляются в тексте?
каким предстает в тексте Митраша?
благодаря чему вы его так?