14 декабря 1825 года Николай I стал императором "Никто лучше, как он, не был создан для роли самодержца. Он обладал для того и наружностью, и необходимыми нравственными свойствами" (фрейлина А. Ф. Тютчева) Он обладал неотразимым обаянием, умел очаровывать людей. Его кумиром был Петр Великий. Крайне неприхотливый в быту, уже будучи императором, спал на жесткой походной кровати, укрываясь обычной шинелью, соблюдал умеренность в еде, предпочитая самую простую пищу, и почти не употреблял спиртного. Ратовал за дисциплину, но и сам прежде всего был дисциплинирован. Порядок, четкость, организованность, предельная ясность в действиях- вот чего он требовал от себя и от других. Работал по 18 часов в сутки.
Со времени событий 14 декабря 1825 года император Николай неизменно праздновал их годовщину, считая всегда это число днем истинного своего восшествия на престол. Все лица, принимавшие прямое или косвенное участие в подвигах достопамятного дня, были собираемы ко дворцу, где или в малой церкви Зимнего Дворца или в церкви Аничкова совершалось благодарственное молебствие, при котором, после обыкновенного многолетья, были возглашены сперва вечная память рабу божьему Михайлу (Милорадовичу) и всем в день сей за веру царя и отечество убиенным, а в заключение многолетие храброму всероссийскому воинству. Затем все присутствующие допускались к руке императрицы и целовались с государем, как в светлый праздник. В прежнее время в это число бывал всегда и маленький бал в Аничковском дворце… "
Домашние задания: Другие предметы
Дайте оценку 14 декабря 1825 года от лица императора Николая 1. Объясните ее. Пожалуйста, помогите, очень надо!!!
Поищите в Гугле мнение Императора Российской Империи Николая Первого. Можете в контакте его найти и спросите что он думает.