Евгений Симбирцев

В Гон Конге есть метро?

Рыбка Золотая

Гонко́нгский метрополите́н (кит. 港鐵; англ. Mass Transit Railway, МФА: [mæs ˈtɹæn.zɪt ˈɹeɪlweɪ], сокр. MTR) — сеть линий метрополитена в Гонконге (Китай) . По состоянию на начало 2012 года насчитывает 211,6 км путей и 155 станций, включая 69 станций скоростного трамвая. С 2000 года, Гонконгским метрополитеном управляет компания MTR Corporation. До этого MTRC (MTR Corporation) полностью была подчинена правительству Гонконга. В первой половине 2009 года у MTR было 42 % рынка франчайзинга общественного транспорта, что сделало его наиболее популярным видом транспорта в Гонконге. На всех линиях кроме Диснейленд поезда управляются машинистом, линия Диснейленд же полностью автоматизирована. Дата открытия-1 октября 1979. Официальное название метро в Гонконге - Mass Transit Railway или сокращенно MTR.В настоящее время гонконгское метро обслуживает больше тысячи вагонов. В свою очередь, техническое обслуживание составов, следующих по гонконгскому метро, осуществляется в пяти электродепо. Что касается ежесуточного пассажиропотока, то он составляет почти 2500000 человек. Соответственно, за один год гонконгский метрополитен перевозит около одного миллиарда пассажиров.

Линии гонконгского метро носят следующие названия – "Гунн Тонг", "Чюн Ван", "Островная", "Дунг Чунг", "Дзёнг Гуан Оу", "Disneyland Resort" и "Аэропорт-Экспресс". При этом больше всего станций находится на линии "Чюн Ван" (16 станций) , а меньше всего – на "Disneyland Resort" (2 станции) . В ближайшем времени в гонконгском метрополитене планируется построить ещё несколько линий.