Мстислав Лыкович

нужен хороший аккумулятор на ваз, посоветуйте мощный, практичный, неприхотливый? Заранее спасибо!

Алексей Лаврентьев

я пользуюсь самыми дешевыми, меняю через 2 года и не заморачиваюсь

Кирилл Шитов

президент премиум отличный аккумулятор

Sex

Varta-Silver 65 Ач.

Евгений Бардюк

тут же так спрашивал акум на ваз 21053 летом.. .

в итоге купил Mutlu 60 амперник, уже сдох !! прошло 6 месяцев.. .

поставил акум за 2000 шас все норм и сабик вывозит

Алёна Колесникова

у меня тут в 3 минутах от дома делают акб. 16 км от мск. дешево и сердито

Мiкалай Авсянников

Бери тюменский, не разу не подводили или варта.

Вера Горкина

Мутлу, 60А. И машину в порядок привести...

Григорий Левкин

Понятие "хороший" у всех разное. На мой взгляд, пригодная для наших условий эксплуатации батарея это:
- с увеличенной по сравнению со штатной емкостью. На ВАЗы 66Ач вместо 55-60 впихнуть можно
- с минимальным количеством новомодных прибабахов. Никакого кальция и запаянных банок. Иначе 2-3 года и все, батарея пойдет на свалку. Обслуживаемые батареи имеют меньше шансов на преждевременную смерть, если, конечно, владелец не полный раздолбай.
Надпись на батарее и страна производитель вторичны - оборудование и материалы у всех практически одинаковы.

Ан
Аня

Бери Варта! У меня на всех машинах стояла. Ни единого вопроса не возникло, хоть и -30 бывало....

Мария Vorob'eva

Даю ценный совет. Почитал других - никто этого не назвал. Бери именно тот аккумулятор, у которого есть глазок: зеленый (норма) - черный (разряжен) - белый (уровень ниже нормы) . В идеале, если такой глазок будет стоять на каждой банке, т. е. когда этот глазок встроен в пробку. Но такого ты не найдешь, для этого надо просить продавца привезти специально для тебя еще 5 таких же пробок, что практически нереально. СМЫСЛ выбора АКБ именно по такому критерию (наличие/отсутствие "глазка") очень прост. Знаете Вы или нет, но стОит всего один раз "прощелкать" момент глубокой разрядки (черный цвет глазка) или выкипания воды (белый) , то очень часто потом уже никакая реанимация не поможет. У меня был недорогой МУТЛУ, служил 8 или 9 лет. Причем я ни разу не заряжал его зарядкой и машиной ездил, в основном, только летом. И на зиму АКБ с машины не снимал. Для этого надо, чтобы реле-регулятор корректно работал. Если есть возможность, то поставь такое РР, у которого можно переключать режимы типа (зима-лето-весна/осень) . И еще совет - отгороди АКБ от двигателя куском пенопласта толщиной 4-5см. В итоге АКБ никогда не будет нагреваться и, соответственно, на порядок понижается вероятность выкипания воды, и преждевременного выхода АКБ из строя.