Анна Давыдова

Полная характеристики реки Амазонки помогите пожалуста т. т"

план: 1)положение реки на материке, принадлежность к бассейну. 2)исток и место впадения в водоём. 3)водосборный бассейн и зависимость от рельефа. 4)источник питания. 5)Режим реки, зависимость от климата. 6)Хозяйственное значение 7)Экологическое состояние.

Елена Кротова

http://ru.wikipedia.org/wiki/Амазонка- величайшая в мире по размерам бассейна (7.2 млн. кв.км.) и водоносности.Она течёт на севере Латинской Америки по территории многих стран.Реки Латинской Америки относятся к бассейнам двух океанов- Антлантического и Тихого, водоразделом между которыми являются Кордильеры-Анды.Амазонка относится к первому и является равнинной,образованной слиянием двух рек-Мараньон и Укаяли.Длина Амазонки от истока Мараньон -6400 км, а от истока Укаяли - более 7000 км.Как уже говорилось,она впадает в Антлантический океан и образует самую большую в мире дельту (свыше 100 тыс. кв. км.) и воронкообразные устья- рукава, охватывающие громадный остров Маражо.Большую часть бассейна занимают болота и затопляемые поймы,а также густые джунгли.В нижнем течении ширина Амазонки достигает 80 км, а глубина -135м.Слой среднего годового стока рек всего региона почти в два раза превышает среднюю величину мирового стока суши и львиную его долю даёт сток реки Амазонки.

Вместе с притоками Амазонка образует систему внутренних водных путей общей длиной более 25 тыс. км. Главное русло Амазонки судоходно на 4300 км (до Анд). До города Манаус (1690 км от устья) поднимаются океанские суда. Для судоходства пригодна нижняя часть реки.Возрастает её энергетическое значение,так как здесь строятся ГЭС.

Амазонка имеет сложный и своеобразный режим. Она полноводна в течение всего года. Правые притоки, бассейны которых расположены в Южном полушарии, и левые с водосборами в Северном полушарии ввиду разновременности выпадения дождей имеют паводки, проходящие в различные времена года: правые притоки - с октября по март (лето Южного полушария), левые - с апреля по октябрь (лето Северного полушария). Поэтому сезонные колебания стока сглажены. Южные притоки обладают большой водоносностью; в мае - июле они вызывают на Амазонка наивысшие подъёмы уровня воды и наибольшие разливы. В августе - сентябре уровни занимают низкое положение. Максимальный расходы воды Амазонка достигают 300 тыс. м3/сек и более; желтоватого цвета воды реки в это время заметны в Атлантическом океане в удалении до 300 км от берега. При низкой воде расходы падают до 70-80 тыс. м3/сек. Средний расход воды около 175 тыс. м3/сек, средний годовой сток около 5520 км3. На долю Амазонка приходится 15-17% от общего годового стока всех рек земного шара. Ежегодно Амазонка в среднем выносит со своего бассейна более 1 млрд. т твёрдого материала. На режим реки в нижнем течении существенное влияние оказывают приливы, распространяющиеся вверх по реке на 1400 км. В устьевой части приливы сопровождаются т. н. поророкой («гремящая вода»), представляющей собой крутолобую волну высотой до 4-5 м, которая с большой скоростью и сильным гулом мчится вверх по реке, затопляя и разрушая берега. На одном из местных индейских наречий поророка называется «амазуну» (от этого слова некоторые географы производят название самой реки).

Экология

Амазонская сельва — незаменимая экосистема, которой, однако, угрожает массовая вырубка деревьев. Наибольшему опустошению подверглись оба берега реки между Манаусом и устьем. В 70-х годах ΧΧ века значительные лесные пространства были превращены в пастбища, что привело к эрозии почвы. На этих территориях уже нет девственных джунглей. И хотя вырубленную или выжженную растительность пытаются возродить, но в таком изменённом лесу содержится только часть изначального видового разнообразия.

От эксплуатации лесов гибнут многие виды растений и животных. Исключительно редко теперь встречается выдра Ptesonura brasilensis. В перечень исчезающих видов попали красное дерево Rio Palenque и бразильский палисандр с прекрасной древесиной, из которой делают дорогую мебель.

http://bse.sci-lib.com/article034532.html
http://www.studzona.com/referats/view/2330
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Амазонка_(река)