Денис Янчук

Помогите пожалуйста с практической работой по географии.

Надо описать любую Страну Латинской Америки. Объяснение взаимосвязи размещением населения, хозяйства и природными условиями

Евгений Харитонов

Найди в сети журнал "Вокруг Света" или "Гео", там бывают неплохие статьи.

Эдуард Петров

К Латинской Америке относят следующие государства и территории:
ГосударстваТерритории ВеликобританииТерритории НидерландовТерритории СШАТерритории Франции
Антигуа и Барбуда
Аргентина
Багамы
Барбадос
Белиз
Боливия
Бразилия
Венесуэла
Гаити
Гайана
Гватемала
Гренада
Гондурас
Доминика
Доминиканская Республика
Колумбия
Коста-Рика
Куба
Мексика
Никарагуа
Панама
Парагвай
Перу
Сальвадор
Сент-Винсент и Гренадины
Сент-Китс и Невис
Сент-Люсия
Суринам
Тринидад и Тобаго
Уругвай
Чили
Эквадор
Ямайка
Ангилья
Британские Виргинские острова
Каймановы острова
Монтсеррат
Тёркс и Кайкос
Фолклендские острова
Аруба
Бонайре
Кюрасао
Саба
Синт-Мартен
Синт-Эстатиус
Американские Виргинские острова
Пуэрто-Рико
Гваделупа
Мартиника
Сен-Бартельми
Сен-Мартен
Французская Гвиана

Латинская Америка — собирательное наименование американских стран и территорий южнее США. Латинская Америка и соответствующие европейские метрополии (Испания и Португалия) в совокупности составляют Иберо-Америку.

Этимология

Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполеоном III как политический термин. Латинская Америка и Индокитай рассматривались тогда как территории в сфере особых национальных интересов Второй империи. Этот термин первоначально обозначал те части Америки, в которых разговаривают на романских языках, то есть территории, населённые выходцами с Иберийского полуострова и Франции на протяжении XV—XVI веков.
В Соединённых Штатах термин не использовался до 1890-х годов, а стал распространён только в начале XX века. До этого чаще использовался термин «Испанская Америка» .
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что будет использовать термин «Индейская Америка» вместо «Латинской» [1].

О@
Ольга @>

Мексика — государство в Северной Америке. На севере и востоке граничит с Соединенными Штатами Америки, на юге — с Белизом и Гватемалой. На востоке омывается Мексиканским заливом и Карибским морем, на западе — Тихим океаном. Государству также принадлежит несколько прибрежных островов.

Северная часть Мексики — плато Северная Меса — имеет наиболее суровые природные условия. Это крайне засушливая территория, на которой в зимние месяцы обычно бывают заморозки. Она мало заселена и относительно слабо освоена

Центральная и южная части оказались наиболее пригодными для жизни и хозяйственной деятельности. Они издавна освоены, и здесь сконцентрировано современное население. Естественные леса сведены, и на этих землях возделываются такие культуры, как кукуруза, фасоль, размещены плантации агавы. Горный рельеф и неравномерность осадков приводят к тому, что зимой здесь ощущается недостаток воды, а летом население страдает от катастрофических наводнений. Именно поэтому, еще с индейских времен, мексиканцы активно занимаются строительством различных гидротехнических сооружений на реках. Широко используются и грунтовые воды в котловинах–больсонах на плато. Однако рост городского населения все более обостряет проблему водоснабжения, особенно для Мехико. Другая проблема — сейсмическая опасность территории.