Оксана Мартынова

Иногда на Одноклассниках приходят сообщения следующего содержания: вы знакомы с Андреем Сергеевым? Слышал, что это ...

чревато вирусами. Правда ли это и зачем они это делают ?

Ни
Никита

это спам, т. е рекламная и/или вредоносная рассылка. Как правило, в сообщении приходит ссылка на сайт, где якобы есть этот "Андрей Сергеев". Переход по этой ссылке череват подцепом вируса или баннера на весь рабочий стол, который "вымогает" деньги у вас. В общем - плохая штука.