Поликарп Матвеич

в чём разница между атомным и ядерным реактором?

ну как минимум при взрыве радиация может убить всё живое в каком то определённом радиусе от точки. но почему они по разному называются?

Огнёва Женя

Нет никакой разницы. Это одно и тоже.

Одна Такая

Это одно и то же.
А причем тут взрыв?

Арв

Это кто сказал? Вообще это одно и тоже. Ядра внутри атомов.

Виктория Войнова

кажется нет разницы

М*
Макс *********

Монописуально

Ростислав Галкин

Да никакой, кому как больше нравится, так и говорят. Как-то сложилось, что про реакторы говорят и атомный, и ядерный, а вот станции, ледоколы, подлодки называют атомными, ядерными не называют.

Ап
Апроо

Это одно и тоже, вполне ёмкие синонимы. Единственная разница что "атомный" - применимо больше к реакторам а "Ядерный" - к взрывам.

Это всё из-за мироощущения человека, образующих впечатление и соответствие между словами, ощущениями и ассоциациями. Хотя есть исключения когда ощущения человека могут быть противоположными.

В конечном итоге вы не ошибётесь если скажите про взрыв или бомбу или реактор - Атомный или Ядерный, в том числе с точки зрения науки и полит корректности .