Елена Мусик

фонетический разбор слова"выпали" напишите плизз

Кристина Морарь

Фонетический разбор слова (звуко-буквенный анализ слова) — это анализ слова, который заключается в характеристике слоговой структуры и звукового состава слова; фонетический разбор слова предполагает элементы графического анализа. Слово для фонетического разбора в школьных учебниках обозначается цифрой 1: например, земля1.

При проведении фонетического разбора слова необходимо обязательно произносить слово вслух. Нельзя автоматически переводить буквенную запись в звуковую, это ведет к ошибкам. Нужно помнить, что характеризуются не буквы, а звуки слова.
Порядок фонетического (звуко-буквенного) разбора слова (по школьной традиции) :

1. Запишите данное слово, разделите его на слоги, устно укажите количество слогов.
2. Поставьте ударение в слове.
3. Запишите фонетическую транскрипцию слова (пишем слово буквами в столбик, напротив каждой буквы записываем звук в квадратных скобках) .
4. Охарактеризуйте звуки (напротив каждого звука ставим тире и пишем его характеристики, разделяя их запятыми) :
характеристики гласного звука: указываем, что звук гласный; ударный или без­ударный;
характеристики согласного звука: указываем, что звук согласный; твёрдый или мягкий, звонкий или глухой. Можно ещё указать парный или непарный по твер­дости-мягкости, звонкости-глухости.
5. Укажите количество звуков и букв.

Образцы фонетического (звуко-буквенного) разбора слова (базовый уровень)

Земле — зем-лé
з [з''] — согласный, мягкий, звонкий
е [и] — гласный, безударный
м [м] — согласный, твердый, звонкий
л [л''] — согласный, мягкий, звонкий
е [э] — гласный, ударный
__________
5 букв, 5 звуков

Чернеют — чер-нé-ют
ч [ч] — согласный, мягкий, глухой
е [и] — гласный, безударный
р [р] — согласный, твердый, звонкий
н [н''] — согласный, мягкий, звонкий
е [э] — гласный, ударный
ю [й] — согласный, мягкий, звонкий
[у] — гласный, безударный
т [т] — согласный, твердый, глухой.
___________
7 букв, 8 звуков

Подробная инструкция здесь: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=b5d84539-e272-47e3-999d-5507a5aef089

Федор Смирнов

(в) - согласный, твердый, глухой, парный (ф)
(ы) - гласный, ударный
(п) - согласный, твердый, глухой, парный (б)
(а) -гласный, бузударный
(л')-согласный, мягкий, звонкий
(и) - гласный, безударный
_____________________
6 букв, 6 звуков