Надя

линия высоковольтных передач проходит на уровне моих окон и до нее примерно 20 метров, как это может влиять на меня?

Евгений Владимирович

Насколько ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ? в ВОЛЬТАХ СКОЛЬКО?

Слава

это точно высоковольтная линия? определить это можно по количеству изоляторов.
Дальность распространения электромагнитного поля (и опасного магнитного поля) от ЛЭП напрямую зависит от её мощности. Даже при беглом взгляде на висящие провода можно примерно установить класс напряжения ЛЭП. Определяется это по числу проводов в связке (то есть не на опоре, а в фазе) :

4 провода – для ЛЭП 750 кВ;
3 провода – для ЛЭП 500 кВ;
2 провода – для ЛЭП 330 кВ;
1 провод – для ЛЭП ниже 330 кВ.

Можно ориентировочно определить класс напряжения ЛЭП и по числу изоляторов в гирлянде:

10-15 шт. – для ЛЭП 220 кВ;
6-8 шт. – для ЛЭП 110 кВ;
3-5 шт. – для ЛЭП 35кВ;
1 шт. – для ЛЭП ниже 10 кВ.

Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи (санитарные правила СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты») .
Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов. Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений:

2 метра – для ВЛ ниже 1кВ,
10 метров – для ВЛ 1- 20кВ,
15 метров – для ВЛ 35 кВ,
20 метров – для ВЛ 110 кВ,
25 метров – для ВЛ 150-220 кВ,
30 метров – для ВЛ 330кВ, 400 кВ, 500кВ,
40 метров – для ВЛ 750кВ,
55 метров – для ВЛ 1150кВ,
100 метров – для ВЛ через водоёмы (реки, каналы, озёра и др.) .

Жилые здания должны располагаться не ближе 10 метров для линии в 35 киловольт, 50 метров для 110-220 киловольт и 100 метров для 330 киловольт и выше. Расстояние считается от крайнего провода до стены жилого здания.

Ольга Петрова

считается. что там. где стоят ЛЭП там воздействие электромагнитных волн, они вредны для людей, даже в лесу, много грибов растет под ЛЭП,.

Света Светлана

Влияет и даже очень.. У наших знакомых дача под ЛЭП была.... так всё росло, ну прямо гигантское... только они все потихоньку от рака загнулись... Электромагнитные поля очень вредны...

Алла Гордиенко

Судя по твоему нику - уже ни как.
Тебя и так уже хорошо скрючило.

Всеволод

плохо может повлиять. смени жильё