Бахтиёр Бакоев

Цитаты о религии. Красивые цитаты, афоризмы, высказывания о религии, о вере, о всевышних силах.

Татьяна Платонова

"Долой разум! — вот основа религии"

"Невежество — первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит"

"Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины"

"Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть"

"Дать обет бедности — значит поклясться быть лентяем и вором. Дать обет целомудрия — значит обещать Богу постоянно нарушать самый мудрый и самый важный из законов. Дать обет послушания — значит отречься от неотъемлемого права человека — от свободы. Если человек соблюдает свой обет — он преступник, если он нарушает его — он клятвопреступник. Жизнь в монастыре — это жизнь фанатика или лицемера"

"Образование придает человеку достоинство, да и раб начинает сознавать, что он не рожден для рабства"

"Везде, где признают Бога, существует культ, а где есть культ, там нарушен естественный порядок нравственного долга и нравственность падает"

Алена Аленушка

Религия - опиум народа.

Стас Пятак

"Вера убивает разум человека" Ошо (Раджниш)
"Намерения религий были благими, но их понимание было недостаточно глубоким". Ошо.

Андрей Рубцов

физик Гейзенберг - "Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог" http://www.aphorisme.ru/by-authors/geyzenberg/?q=2594

Trend Stayler

Люди, которые боятся Бога, принимают жизнь бесстрашно. Люди, которые не боятся Бога, в конце концов будут бояться всего. (Халверсон)

В этом изменчивом мире мы можем полагаться только на неизменного Бога.

Мы похожи на зверей, когда убиваем. Мы похожи на людей, когда судим. Мы похожи на Бога, когда прощаем.

Когда Бог разрешает Своему чаду гулять в печи огненой, Он держит руку на терморегуляторе и смотрит на часы.

Как ни дефицитна истина, ее предложение, тем не менее всегда превышало спрос. (Х. У. Шоу)

Атеист не может найти Бога по той же причине, по какой вор не может найти полицейского.

Константин Медведев

Из "притчей" шибко умного Соломона Давыдовича: "Трудящийся трудится для себя, потому что понуждает его к тому рот его". Уверен, что если бы не мудрость Соломона, никто об этом никогда не догадался бы.
Исчо оттуда же: "Нашел ты мёд - ешь, сколько тебе потребно, чтобы не пресытиться и не изблевать его" (25.16)
И исчо: "Кто замышляет сделать зло, того называют злоумышленником". (24. 😎
И исчо: «Со смертью человека нечестивого умирает надежда» (11. 7)
Мировая история не знает иного мудреца подобного калибра, который писал бы так много, так умно и так пустопорожне.

**
*cтаська *

Потому что гладиолус. Идеальный ответ, на тупой вопрос.

G!
Gunner !!!

Я беру сосуд с водой, и кладу в него зеркало, и подставляю его под солнечные лучи. Тогда солнце излучается не только из своего диска, но и со дна сосуда: и все же не убывает от этого. Отражение в зеркале принадлежит солнцу, оно само солнце. И все же оно есть только то, что оно есть. И совершенно так же Бог.
Своей природой, сущностью и божеством Он в душе, и все же Он не душа. Отражение души принадлежит Богу и Бог: душа же от того не перестает быть тем, что она есть.

Борис Гусаков

Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью (Лев Толстой) .
Самые серьезные проблемы современного человека происходят от того, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества (Фёдор Достоевский) .
Атеист – это несчастный ребенок, который напрасно пытается уверить себя, что у него нет отца (Бенджамин Франклин) .
Регулярное посещение церкви так же неспособно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража неспособно сделать человека шофером (Альберт Швейцер) .
Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа (Исаак Ньютон) .
Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа (Авраам Линкольн) .
Защищать Бога надо не снаружи, а внутри себя (Янн Мартел) .
Если Бога нет и вся наша жизнь – это секунда на пути из праха в прах, то зачем всё? (Михаил Ходорковский).

Марго Акопян

Вера-мост из ничто в бесконечность, Согрешив, не звени цепями на исповеди

Lara Lara

Вот что нам сообщает мать пророка Самуила: Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит; Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает. Из праха подъемлет Он бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы дает им в наследие; ибо у Господа основания земли, и Он утвердил на них вселенную.
Стопы святых Своих Он блюдет, а беззаконные во тьме исчезают; ибо не силою крепок человек. Господь сотрет препирающихся с Ним; с небес возгремит на них. Господь свят. Да не хвалится мудрый мудростью своею, и да не хвалится сильный силою своею, и да не хвалится богатый богатством своим, но желающий хвалиться да хвалится тем, что разумеет и знает Господа. Господь будет судить концы земли, и даст крепость царю Своему и вознесет рог помазанника Своего (1Цар. 2,6-10).

Алексей Суровец

Религия-это лишь сурогат веры.

Олег Бекренев

Чем короче и скуднее у людей историческая память, тем легче понудить их принять новоизобретённые установления и догмы.

Религия удобна тем, что дает ни с чем несравнимую возможность понимать всё, абсолютно ничего не узнавая.

Всё христианство - это рабство, это смиренное самоубийство всего, что есть лучшего и самого дорогого и самого высокого в человеке.

Вся религия есть ложь, так разве не закономерно, что главой насквозь лживой церкви станет очередной лжец?

Пока нам разрешено есть, дышать, и передвигать ноги, не бывать нам никогда расой праведников.

Ма
Маришка

"Я знаю много, поэтому я верю как бретонский крестьянин. Если бы я знал больше, я бы верил, как бретонская крестьянка… Настанет день, когда будут смеяться над глупостью нашей современной философии".

Евгения Никонова

Марк Твен отлично высказывался на эту тему.

Если бы мне поручили сотворить бога, я наделил бы его некоторыми чертами характера и навыками, которых не хватает нынешнему богу.

Он не стал бы выпрашивать у человека похвал и лести и был бы достаточно великодушен, чтобы не требовать их силком. Он должен был бы себя уважать – не менее, чем всякий порядочный человек.

Он не был бы купцом, торгашом. Он не скупал бы льстивые похвалы. Он не выставлял бы на продажу земные радости и вечное блаженство в раю, не торговал бы этим товаром в обмен на молитвы. Я внушил бы ему чувство собственного достоинства, свойственное порядочным людям.

Он ценил бы лишь такую любовь к себе, которая рождается в ответ на добро, и пренебрегал бы той, которую по договорённости платят за благодеяния. Искреннее раскаяние в совершённом грехе погашало бы грех навсегда, и от человека, раскаявшегося в душе, никто бы не ждал и не требовал словесных просьб о прощении.

В его Библии не было бы смертного греха. Он признал бы себя автором и изобретателем греха, и равно автором и изобретателем способов и путей к совершению греха. Он возложил бы всю тяжесть ответственности за совершаемые грехи на того, кто повинен в них, признал бы себя главным и единственным грешником.

Он не был бы завистлив и мелочен. Даже люди презирают в себе эту черту.

Он не был бы хвастуном.

Он скрывал бы, что в восторге от самого себя. Он понял бы, что хвалить себя при занимаемом им положении дурно. Он не испытывал бы мстительных чувств.

Не было бы никакого зла, кроме того, в котором мы все живём от колыбели и до могилы. Не было бы никакого рая, – и прежде всего того, который описан в библиях всех религий.

Он посвятил бы толику своей вечности на раздумье о том, почему он создал человека несчастным, когда мог ценой тех же усилий сделать счастливым. В остающееся время он пополнял бы свои сведения по астрономии.

Кирилл Гордеев

"Христианство есть доказательство того, что в человеке может вместиться Бог. Это есть величайшая идея и величайшая слава, до которой он может достигнуть" ф. М. Достоевский

Екатерина Широкова

Стержень религии - нравственность.
Не спеши ругать тьму.. . а просто -------зажги свечу.
Что вверху то и внизу.
Бог то бог, да сам не будь плох.
Поп мулле не товарищ.
Жил был поп - толоконный лоб.. .
Если гора не идет к Магомету то.. .
Познай самого себя - и ты обретешь весь мир
(человек прежде чем сюда войти - познай самого себя - запись в храме Дельфиского святилища)
Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир.
Человек может всё...

Если бог допускает болезни и горе - то он не всеблаг,
а если не может их убрать - то не всемогущ.
Если не успевает - то не вездесущ.
А если и может, и успевает но не делает - то... .

Fb
Fbmvika

Восточная мудрость.

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:
« Люди оскорбляют тремя способами:
- Они могут сказать, что ты глуп,
- Могут назвать тебя рабом,
- Могут назвать тебя бездарным.

Если такое случилось с вами, вспомните простую истину:
- Только дурак назовёт дураком другого,
- Только раб ищет раба в другом,
- Только бездарь оправдывает то, что не понимает сам, чужим безумием.

Поэтому никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».