Марина Миланович

как бороться со слепышами?

Анастасия Самсонова

Поймать слепыша можно следующим образом. Это животное не любит в своем хозяйстве сквозняков. Найдите его подземный ход, откопайте его и сделайте выход на поверхность земли. Примерно в метре от этого выхода найдите продолжение этого же хода и выкопайте небольшую ямку. Установите капкан и присыпьте его землей. Цепь от капкана закрепите на поверхности, ямку закройте листом фанеры и засыпьте землей. Таким образом создается сквозняк в хозяйстве слепыша. Он тут же мчится к отверстию, чтобы его замуровать. Животному обязательно придется встретиться с капканом. Остается только минут через 20-30 откопать фанеру и вытащить капкан и его жертву.

Эффективно бороться с слепышом-необходимо правильно использовать отравленные приманки, ловушки или их комбинации. Установка капканов является наиболее эффективным и практичным методом. Из наиболее эффективных простых "домашних" ловушек отмечают "кастрюльный" или "ведерный" метод. Он заключается в следующем: в середине действующего хода, ниже его уровня, врывается кастрюлька или ведро (можно с водой или без нее) ; для этой цели удобно использовать садовый бур; затем ямка с кастрюлькой прикрывается от света сверху. Слепыш идет по ходу, сваливается в кастрюльку (ведро) и тонет или не может выбраться.

Ки
Кирилл

Устраивать рыбалку- крючки на крупную рыбу привязать на кусок проволоки длиной 20 см. К проволоке шпагат и к крепкому колышку. Колышек втыкаете на краю ходов, проволоку с крючками внутрь ходов. Можно воспользоваться приспособлением см фото.

Sharif Akilov

в мешок и шылом

П2
Павел 2007

Купить им очки - они сами уползут.

Dilshod Bobodzhonov

Не совестно уничтожать единственный реликтовый вид Самарской фауны?