Ни
Нина

как не путаться между азимутом и дирекционым углом, а то я будущий инжинер-геодезист, и мне нужно это запомнить

инженер*

Георгий Мовшевич

Дирекционный угол — горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки от 0° до 360°, между северным направлением параллели к осевому меридиану зоны прямоугольных координат и направлением на ориентир.
А́зимут - угол между направлением на север (в Южном полушарии — на юг) и направлением на какой-либо удалённый предмет. Отсчитывается обычно по часовой стрелке.
Азимут привязан к направлению, стороне света. А дирекционный угол - к карте, (к параллели осевого меридиана зоны прямоугольных координат) .