Роберт Роберто

На берегах «Русского моря» рождались военно-торговые форпосты: Сурож, Тмутаракань,переяславль.

. О каких центрах торговли идет речь?

Алина Землевская

Крым - Сурож - Судак. В древности город называли по-разному: византийцы — Сидагиос и Сугдея, итальянцы — Солдая, в древнерусских источниках — Сурож. В османское время город получил название Судак, которое носит и по сей день.

Тмутаракань — на востоке у Керченского пролива .
Тмутарака́нь — один из древнейших городов Tаманского полуострова, был расположен на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края.

Может не Переяславль, а Переяславец???
Переяславец — на западе близ устья Дуная. Переяславец являлся «древней столицей болгарских ханов» и находился около современного румынского города Исакча близ устья Дуная