Александр Медведев

какая валентнрость у хлора и может ли хлор существовать сам по себе или cl2

Денис Прибылов

Хлор имеет один неспаренный электрон на внешнем уровне по которому происходит образование химической связи: Cl+17 1S2 2S2 2p6 3S2 3p5,поэтому чаще всего хлор проявляет валентность равную единице, за исключением высших кислородных соединений, в которых хлор может проявлять валентность III, IV, V и VII.

В свободном виде хлор в природе не встречается, но существует множество природных хлорсодержащих соединений. Основным источником хлора является морская вода, содержащая хлорид натрия. Наиболее важные минералы хлора - это галит (или каменная соль) NaCl и хлораргирит AgCl.