Виктор Макаренко

Определить соотношение водорода и хлора по уравнению реакции H2 + Cl2 =2HCl

Определить соотношение водорода и хлора по уравнению реакции H2 + Cl2 =2HCl . правильный ответ что соотношение 1:1, а масса водорода 6 грамм, а хлора 210грам

Павел Усачев

на одну молекулу водороду одна молекула хлора. отношение 1:1.
если масс, то 6\2 - водород, 210\71 - хлор. (масса на молярную массу)

Александр

Если в задании масса 6 грамм водорода, то хлора будет действительно 210 грамм, так как 6 грамм водорода 3 моль. И 3 моль хлора, которые и имеют массу 210 грамм.