Наташа Щербакова

Cl2 + H2 = 2HCl Масса хлора 8л водорода 0.5Грам, нужно найти массу хлороводорода, решите пожалуйста!

Только обязательно покажите как решали мне нужно главное понять!!!! Формулу!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ПОЖАЛУЙСТА))))))))))))))))

Ирина Коржнева

Cl2 + H2 = 2HCl
n(Cl2)=8/22,4=0,36 моль
n(h2)=m/Mr=0,5/2=0,25 моль
водород в недостатке, по нему ведем расчет
из 1 моля водорода выходит 2 моля HCl ( по ур. р-ции) => n(HCl)=2*0,25=0,5 моль
m(HCl)=n*Mr=0,5*36,5=18,25 г

Оля Семёнова

Масса 4грамма, а чтобы разобраться, почитай учебник хотя бы .

Сергей Слепцов

Масса не измеряется в литрах, это раз. В реакцию вступает 1 моль хлора (по уравнению) - это 22,4 л. У нас же есть 8 л, что равно 0,357 моль. Масса водорода по условию 0,5 г - это будет 1/4 моля (0,25), значит объём его будет равным 22,4/4=5,6 л.
Итак, если хлора было 0,357 моль, а водорода 0,25 моль, значит хлор был взят в избытке, так как по реакции на 1 моль хлора нужен 1 моль водорода, а значит на 0,25 моль водорода нужно 0,25 моль хлора. Образуется хлороводород количеством вещества 2 моль (по уравнению) , значит, если мы взяли 0,25 моль хлора и 0,25 моль водорода, то получим 0,5 моль хлороводорода. Находим его молярную массу - 1+35,5=36,5 г и делим её на 2. Это и будет ответ.