Анастасия Кислова

Cl2+H2=2HCl какой атом какому сколько электронов отдаст?

Сергей Овсянников

отдают и принимают, т. к. это окислительно-восстановительная р-ция. Два атома водорода отдают два электрона двум атомам хлора.

Ва
Вася

Никто никому ничего не отдаёт. Образуется ковалентная связь, смещение заряда происходит лишь частично, в сторону атомов хлора.

Стас Басик

Водород чаще бывает восстановителем
Поэтому, хлор окислит водород до СО +1
То есть водород отдаёт свои электроны (1), превращаясь в положительный заряд.