Самойлова

Определите объем хлороводорода, образующегося при реакции 33,6 л водорода с хлором. Сl2 + H2 = HCl

Определите объем хлороводорода, образующегося при реакции 33,6 л водорода с хлором.
Сl2 + H2 = HCl

Cвета Гурова

напишем уравнение реакции (с коэффициентами!!) : H2 + Cl2 = 2HClнайдем количество в-ва водорода: n(H2) = V/Vm (объем делить на молярный объем, молярный объем всегда равен 22,4); n(H2) = 33,6/22,4 = 1,5 моль найдем количество в-ва хлора: n(Cl2) = 44,8/22,4 = 2 моль смотрим: n(H2) меньше, значит, в недостатке; n(Cl2) больше, значит, в избытке всегда считаем по недостатку! если по уравнению кол-во хлороводорода в 2 раза больше, то и по условию тоже, следовательно, n(HCl) = 1,5*2 = 3 мольвот и все, что нам нужно былоV= n*Vm; V(HCl) = 3*22,4 = 67,2 л конец