Ал
Альбина

какой шоколад самый изысканный

Марина Бойцова

смотря для кого, ценится больше черный.
Куда как не в Париж отправляются в феврале настоящие гурманы-романтики? Что как не парижский шоколад способно покорить сердце любой лакомки? Если вы все еще размышляете о том, где назначить свидание любимой в День святого Валентина, мы подскажем – в шоколадном Париже…

Париж – это самый большой в мире город Шоколада, и о шоколаде в Париже говорят именно так – с большой буквы, поскольку шоколад в Париже это святыня, а наслаждение им – священнодействие. Мраморные прилавки, роскошные и изысканные предметы обстановки из самых ценных пород дерева, обслуживающий персонал, облаченный в ливреи – так выглядят парижские шоколадные бутики, и переступая их порог, невозможно не почувствовать тот трепет и то обожание, с которым французы относятся к этому королю десертов.
Производство шоколада во Франции подчинено строгим нормам закона. Во-первых, во французском шоколаде запрещено использование каких бы то ни было растительных и животных жиров, в шоколаде должно быть только чистое масло какао. Во-вторых, французские конфеты должны содержать ликер какао по крайней мере на 43 процента, а минимум чистого масла какао должен составлять 26 процентов. Лучшие конфеты Франции содержат до 80 процентов этого компонента, и не удивительно, что они отличаются превосходным ароматом. Нюансы аромата зависят также и от самого сырья для шоколада – какао-бобов, их качества и происхождения. Лучшие конфеты удивительным образом сочетают в себе смесь какао бобов четырех и более сортов, география происхождения которых идет из ВенесуэлВ Париже огромное количество бутиков и магазинов, специализирующихся на шоколаде, многие из них – собственного производства. Знакомство с лучшим парижским шоколадом следует начать, пожалуй, с La Maison du Chocolat и его основателя Роберта Линкса. В 1977 году Роберт Линкс открыл вПариже первый магазинчик сети «Maison du Chocolat», в котором предложил парижанам маленькие шоколадные конфеты с изумительной начинкой. Через 30 лет имя великого шоколатье уже знал весь мир – от Нью-Йорка до Токио. Конфеты La Maison du Chocolat совершенны как на вкус, так и на вид, а самого Роберта Линкса зовут не иначе как «классик классики» и «священник Шоколада» . Конфеты La Maison du Chocolat до сих пор делаются вручную, что во Франции считается хорошим тоном и признаком высококачественного шоколада, а лучшим сортом какао Роберт Линкс считает сорт Ariba из Центральной Америки. Сегодня La Maison имеет пять бутиков в Париже, один в Лондоне, два в Нью-Йорке и один в Токио. Одними из самых известных его произведений являются шоколадные конфеты, начиненные малиной, сладким укропом, лимоном или тимьяном, а также шоколадный пирог «Pleyel» и миндальное шоколадное печенье. ы, Бразилии, Кот-д'Ивуара, Мадагаскара.

София Живилова

Темный, в идеале - бельгийский или швейцарский.
Но и "Бабаевский" - тоже неплохо. И "Особый" фабрики имени старухи-крупской - тоже зачетный!

Александр Питч

я люблю отечественный шоколад
ещё вкусный швейцарский

Смирнова Вероника

Lindt, без сомнения. Это швейцарский шоколад.

Антон Мухин

Первое место с огромным отрывом от конкурентов занимает известная в королевских кругах и высшем светском обществе американская фирма Knipschildt. Расположена она в штате Коннектикут. Производят шоколад эта фабрика уже более ста лет, ее продукция пользуется огромным спросом и по сей день. Достоверно известно, что шоколадом Knipschildt любит себя побаловать и английская королева.
Цена за фунт - 2600$.
Ну куда же без французов, когда дело доходит до рейтинга чего угодно самого изысканного или вкусного. Фабрика Richart представляет изысканные шоколадные изделия для гурманов со всей планеты по цене чуть меньше 120$ за фунт.

Павел Усачев

А мне нравиться французский шоколад ручной работы Michel Cluizel - главное что все из экологически чистого сырья производится! Ням-ням...