Десерты, сладости, выпечка

Почему многие думают, что Белый шоколад делается не из тех же самых какао-бобов, что и Темный?

Во многих ответах пишут такое, например, белый шоколад - не шоколад.. . и т. п.
В одной научно-познавательной телепрограмме показали, что и белый и черный шоколад делают из какао бобов, правда я уже не помню, что там за различия в технологических процессах и почему разный результат?

Кто-нибудь может мне объяснить, в чем там разница: мне кажется вряд ли из-за количества молока...
Это еще что: многие до сих пор думают что их аист принес! ну да ладно. . так вот: если тертого какао нет совсем, получается белый шоколад. Белый – не значит неправильный. Многие белый шоколад за шоколад не считают – и ошибаются: масло какао в нем есть, а значит, это не что иное, как шоколад.
Марина Пальгова
Лучший ответ
.

Белый шоколад - содержит какао-масло и сахарную пудру, не содержит какао-порошок.

Как проверить шоколад на «полезность» :
25-30% - содержания какао-бобов говорит о низком качестве шоколада;
35-40% - характеризует шоколад среднего качества;
45-60% - перед вами отличная шоколадка, которая пойдет вам на пользу
Шоколад обладает свойством антиоксиданта, благодаря чему он защищает сердце и очищает сосуды. Но, следует помнить, что все вышесказанное относится к темному шоколаду. В нем большее содержание какао, меньше жиров и сахара.
Белый шоколад не имеет таких полезных свойств, как темный шоколад. Он делается с использованием молока, а ведь молоко, нейтрализует действие многих полезных веществ
Как показали исследования группы ученых из Калифорнийского университета, Сан-Франциско (UCSF School of Nursing), ежедневное употребление небольшого количества горького шоколада улучшает работу сосудов в организме здоровых людей. Профессор Мэри Энглер (Mary Engler) и ее коллеги в течение двух недель изучали случайным образом выбранную группу из 21 человека. Этих людей поделили еще на две группы, одна из которых получала горький шоколад с высоким содержанием флавоноидов (биологически активными веществ) , другая — с низким содержанием. По окончании двухнедельного срока артерии тех, кто получал богатый флавоноидами шоколад, расширялись на 13 % лучше, чем до начала исследования. Ученые исследовали состав крови испытуемых и пришли к выводу, что у принимавших обогащенный шоколад в крови значительно возрастал уровень эпикатехина — флавоноида, получаемого из какао. Исследователи считают, что именно рост концентрации эпикатехина служил пусковым механизмом, который увеличивал кровоток за счет расширения сосудов. Следует отметить, что подобную пользу приносит именно тот шоколад, в котором в процессе изготовления сохранилось максимальное количество флавоноидов (об их содержании обычно пишут на обертке шоколада) . О том, что употребление черного шоколада здоровыми субъектами может оказывать защитный эффект в отношении сердечно-сосудистой системы, сообщает и доктор Хараламбос Влахопоулос (Charalambos Vlachopoulos) из Афинской медицинской школы
Считается, что, в первую очередь, именно горькие сорта шоколада активизируют работу мозга и оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Особенно благотворное влияние на работу головного мозга оказывают сорта с повышенным содержанием какао (выше 70%).
несколько практических советов, которые могут пригодиться при выборе шоколада.
Поскольку этот продукт делают из какао, в первую очередь, рекомендуется обратить внимание на этикетку: на ней должны быть указаны три основных компонента — какао тертое, какао-порошок и какао-масло. Если же перечислены другие жиры и масла — перед вами не настоящий шоколад. Но, конечно, в состав настоящего шоколада входят не только перечисленные три какаосодержащих ингредиента, но и сахар, эмульгатор, лецитин, фосфатидный концентрат, ароматизаторы и некоторые другие добавки.

именно какао-порошок делает шоколад полезным, а в белом шоколаде он отсутствует
Основным веществом ядра какао-бобов является масло какао, которое состоит из глицеридов олеиновой, стеариновой, пальмитиновой и линолевой кислот. Масло какао становится твёрдым при комнатной температуре и это самый лучший жир в кондитерском мире.
т. е просто вкусно/каллорийно
В составе белого шоколада нет какао- порошка. Именно он придает коричныевый оттенок обычному шоколаду. Используется какао-масло, сухое молоко, сахар, ванилин и еще что-то. По вкусу белый шоколад не отличается от обычного молочного.
Гм.. . Никогда о подобном не слышала.. . Сама всю жизнь считала белый шоколад - шоколадом.
Разница.. . Вроде из-за какао.. . Но точно не знаю
«Нет шоколада – нет завтрака! »
Чарльз Диккенс, «Записки Пиквикского клуба»

Под словом «шоколад» подразумевается ряд сырых и обработанных продуктов, которые делаются из семян тропического дерева какао. Это довольно распространенный компонент в самых разнообразных десертах: шоколадных плитках, конфетах, мороженом, печенье, пирогах, шоколадных муссах и других сладостях. Это самая популярная сладость в мире и одна из самых известных приправ.
Шоколад был создан мезоамериканской цивилизацией из бобов какао. Его выращивали американские цивилизации еще до открытия Колумба. Среди них были майя и ацтеки, которые использовали шоколад как основу для многочисленных соусов и напитков. Бобы какао перемалывались и смешивались с водой – таким образом получались разные напитки, и сладкие, и горькие. Эти напитки сохранялись специально для мезоамериканской элиты и жрецов. Шоколад делался из перебродивших поджаренных и размолотых бобов, из стручков дерева какао, Theobroma cacao, которое росло в низинах тропиков Южной Америки, Центральной Америки и Мексики. Сегодня это растение культивируется во всех тропиках. Бобы давали интенсивный горький вкус. То, что получалось в результате, называлось шоколадом или в некоторых странах какао.
Сегодня словом «шоколад» называют, чаще всего, плитки, сделанные из сочетания белков какао, жиров, сахара и других ингредиентов. Шоколад обычно производится в небольших моделируемых формах квадратиков, зверей, людей или фантастических предметах. Нередко их выпускают для праздничных событий, к примеру, в виде кроликов и яиц на Пасху, монеток – на Хануку, Святых Николаев – на Рождество, сердец – на день Валентина и Дедов Морозов на Новый год
Шоколад также может применяться в напитках (какао и горячий шоколад) , которые также произошли из культуры ацтеков и майя. В Англии Сэмьюэл Пепис написал в своих дневниках как минимум две заметки, касающихся «йоколатта» , а было это приблизительно в 1660 годах. Позднее, в 1689 Ганс Слоан адаптировал молочный шоколад на Ямайке, который сначала использовали только аптекари, но позднее он продал его братьям Кэдбери (Cadbury). Еще через два столетия шоколадные фабрики начали открываться в России и Европе. Первой ласточкой отечественного производства стала фабрика «Эйнем» , переименованная в советское время в «Красный октябрь» . Основали ее кондитеры из Германии, и шоколад еще долгое время имел у нас привкус заморского продукта.
Для определения качества шоколада существуют государственные стандарты, имеющие отражения в законодательных актах или ГОСТах. Среди известных производителей на сегодняшний день можно отметить Бабаевский кондитерский концерн, Пятигорскую кондитерскую фабрику, РотФронт, «Красный октябрь» , британскую компанию «Cadbury», американскую «Droste» и «Hershey Foods Corporation», финскую «Fazer», швейцарскую «Lindt» и «Nestle», немецкую «Ritter Sport», «Stollwerck» и «Ludwig Weinrich GmbH & Co. KG».