Надежда Пискарева

Определите их происхождение: сточки зрения современного читателя; затем с точки зрения читателя 20-30-х годов XX века.

1.Продналог, чекист, нарком, революционер, большевик, коммунизм, социализм, продразвёрстка, коллективизация, колхоз, кулачество.
2.Вече, опричнина, городовой, ямщик, земство, волость, стряпчий, жандармерия, негоциант, аршин, гривенник, алтын.

A)Архаизмы
Б) Неологизмы
B)Историзмы
Г) Диалектизмы

Волкова Оксана

Сточки зрения современного человека и в 1-й, и во 2-й группе историзмы (Ответ В, В) . Хотя, на мой взгляд, составители тестового задания поспешили в историзмы записать слова социализм и коммунизм, да и революционер тоже.

Сточки зрения человека 20-х – 30-х годов в 1-й группе неологизмы, во 2-й – историзмы (ответ Б, В) . И здесь составители дали маху: слово революционер явно не было неологизмом в 20-е – 30-е годы, слово коммунизм заимствовано из французского языка в 40-х годах XIX века, а социализм – из немецкого через французский ещё раньше.