Наталия Рылькова

что было создано в СССР в конце 20-х -начале 30-х годов?

интересуют конкретные примеры, например такой та такой та завод, там то там то, по производству того то того то. и таких примеров примерно 15 штук надо)

Андрей Дмитриевцев

1931.10.01Пуск тракторного завода в Харькове и после реконструкции) автомобильного завода в Москве (АМО) . Производство автомобилей в СССР: 4 тыс. грузовых и легковых автомобилей в 1931, 136500 - в 1936.

1932.01.31Пуск первой доменной печи Магнитогорского металлургического комбината, использующего уральскую железную руду и кузбасский уголь.

стройка века - Магнитка с ее ММК ( металлургическим гигантом)
параллельно Новокузнецкий меткомбинат -
работали по системе маятника:
уголь - на Магнитку, железную руду - в Новокузнецк

1932.04.Пуск Кузнецкого металлургического комбината.

1931.01.01Пуск завода сельскохозяйственных машин в Ростове-на-Дону. В феврале были введены трудовые книжки для работающих в промышленности.

1932.01.01Пущен автомобильный завод в Горьком.

1933.07.15Пуск Уралмаша - Свердловского машиностроительного завода.

1933.11.25Произведен запуск первой советской ракеты с жидкостно-реактивным двигателем "ЖРД-Х".

1933.11.15Пуск первой доменной печи Запорожского металлургического завода.

1934.01.23Пуск Харьковского турбинного завода.

1934.01.01Создание Академии архитектуры СССР.

Сергей Щеглов

Волховская ГЭС, ДнепроГЭС, автозаводы АМО в Москве (он же ЗиС, ЗиЛ) , в Горьком ГаЗ, Сталинградский, Харьковский, Челябинский тракторные заводы, железная дорога Турксиб (Барнаул - Алма- Ата) , Московское метро, металургические комбинаты в Магнитогорске, Липецке, Новокузнецке, Мариуполе, Кривом Роге, Уралвагонзавод в Нижнем Тагиле,