Дмитрий Сысоев

как написать исковое заявление о приватизации жилья если собственником является недееспособный человек

квартира уже приватизирована но собственника недавно признали недееспособным и опекун хочет приватизировать квартиру на себя

Зафари Ильяс

У не приватизированного жилья не может быть "собственника" Видимо он просто "наниматель" либо "ответственный квартиросъемщик".

Владимир Воробьев

Законный представитель (опекун) подает в суд заявление в интересах недееспособного!

Илья Слесарев

Документы на бесплатную приватизацию до 01.03.13г. подать не успеете. Смысл загружать суд?

Анна Шикова

Не совсем понятен вопрос. Если человек собственник квартиры, то зачем ему еще и приватизировать ее? Если же он проживает по социальному найму и если он недееспособен, то для осуществления его прав необходимо в судебном порядке добиться решения суда о его недееспособности и определения опекуна. Опекун и будет выполнять все действия, связанные с приватизацией. Но помните, что с 01 марта 2013г. приватизация прекращается.

Людмила Абазина

Нет, квартиру собственника при его недееспособности нельзя присвоить! Опекун не имеет права отобрать квартиру, если он не является родственником, то и наследовать не может. Все сделки с недееспособным запрещены! Только с согласия и присутствия Органов Опеки и попечительства возможны определенные изменения при продаже или покупке квартиры недееспособного лица.

Nikolai Isaev

Опекун не имеет на это право. он только может беречь имущество подопечного.