Алексей Коленков

АЗ Объявление несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, полностью дееспособным по решению органа опеки и попе

АЗ Объявление несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего
возраста, полностью дееспособным по решению органа опеки
и попечительства называется
1) деликтоспособностью 3) экспроприацией
2) эмансипацией 4 )контрибуцией

На
Наталья

Эмансипацией. Но решает это суд. Опека привлекается как свидетель.

Игорь Тарасов

Пардон, конечно, а Вы что, в "Кто хочет стать миллионером играете? "?

Алёнка Кузовкина

Статья 27. Эмансипация

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.