Дария Хакбердиева

назовите имя первого английского короля из династии Ланкастеров

Ян
Яна

Генрих Болингброк
Основателем дома Ланкастеров является Джон Гонт (или Иоанн Гентский, названный так по месту рождения) , герцог Ланкастер (1340—1399) — третий выживший сын английского короля Эдуарда III. Сын Джона Гонта Генрих Болингброк (1367—1413) в 1399 году сверг своего двоюродного брата Ричарда II, и стал королём под именем Генриха IV, сохранив (как и его сын и внук) титул герцога.

Олеся Плахута

Это был герцог Ланкастреский, ставший королем Генрихом IV, низложив Ричарда II Плантагенета. Правил с 1399 по 1413 годы.