Анатолий Поляков

Цены в Узбекистане, а именно - в Ташкенте

Я работал с узбеками. Они мне рассказывали как там красиво. А еще рассказали, что там очень маленькие цены на ВСЁ, поэтому они и прилетают сюда к нам в Россию работать, чтобы там у себя ужиться хорошо. Мне один узбек рассказывал, что в центре города Ташкента, в высотном здании, квартира 2-х комнатная стоит от 300 тысяч рублей по нашим деньгам. Продукты практически за копейки. ЭТО ВСЁ ПРАВДА?

Б_
Белла ____

Это, бесспорно, преувеличение. Судите сами. Национальная валюта- узбекский сум. Курс 1 доллар - 2700 сумов. Мясо - 17-22 тыс. сум, куры 11-12 тыс. , яйца -10 шт - 3,5 тыс. Сахар- 3,6 тыс. Сливочное масло - 18- 23 тыс. сумов. Если подсчитаете, то вывод такой -продукты стоят как в среднем по России. Но есть явные преимущества- относительно дешевы фрукты и овощи. Более того - абсолютное их изобилие и отменное качество. Урожай - 2 раза в год. В конце апреля- в мае- уже свежие овощи и зелень, 2 урожай - осенью. Квартира 2 комнатная от 24 до 35 тыс. долларов в зависимости от состояния и района ( имею в виду Ташкент) . Зарплаты - в среднем 500 тыс. сум. - около 170-200 долларов. Не разгуляешься. Поэтому и едут за рублем в Россию. Насчет красиво - это действительно правда. Ташкент - изумительный город. Теплый, красивый, уютный, разный.. . Город деревьев и солнца. Гостеприимных и отзывчивых людей. Вкусной еды.. . рай для гурманов. Здесь очень жаркое и знойное лето, но зато чудесная долгая золотая осень, короткая и теплая зима, переходящая в зеленую сказку весны....