Нюся Крючкова

1)Найдите сумму десяти первых членов арифметической прогресии (An), если An=3n-2

2)Найдите сумму восьми первых членов арифметической прогрессии (Xn), если x3=-4; x5=2.
3)Найдите сумму четных чисел, не превосходящих 40.
4)В арифметической прогрессии (An) a1=111, d=-6. Какое наименьшее число членов прогрессии, начиная с первого, нужно взять, чтобы их сумма была отрицательной?

Владимир Зинченко

В этой теме всего ДВЕ простенькие формулы.
Найдите их, и задачки получатся "сами собой".