Наиль Садреев

Помогите с задачей. Нарисуйте квадрат площадь которого равна 8 квадратным сантиметрам. Подскажите какая длина сторон?

Сергей Бузин

Возьми тетрадь в клетку. Нарисуй горизонтальный отрезок в 8 клеток (4 сантиметра, 1 клетка - полсантиметра) . Отметь центр этого отрезка. От центра вверх на два сантиметра (4 клетки) и вниз на два сантиметра (тоже 4 клетки) проведи еще отрезок. Вот эти два отрезка - диагонали нужного тебе квадрата. Соедини теперь их концы. Получишь квадрат площадью 8 квадратных сантиметров.

Иван Пашков

сначала постройте квадрат со стороной 2 единицы.
проведите в нем диагональ.
постройте на диагонали квадрат так. чтобы она была одной из сторон нового ( искомого ) квадрата.

см. картинку в личной почте.

Владимир Сабуняк

сторона - корень из 8