Makhach Varaev

Пожалуйста Чем можно объяснить успехи гуситов в начале движения?

Вероничка Я

Как всегда тем, что противоречия, возникавшие между народом и феодально-церковной властью, затрагивали интересы очень широких масс, от крестьян и ремесленников, до студентов и зарождающейся буржуазии. .

Искренность и обоснованность идей Гуса вызвали широкий отклик в народе,
народ этим идеям поверил.
Это движение стало началом разрушения церковного абсолютизма, феодального влияния монастырей-крепостей, стало зачатком протестантизма в Европе.