Улук Сыдыков

платье конец 19 века, хочу попробовать сшить, на фото трудно разобрать, как сделан лиф, есть знатоки? может есть выкройки?

Ло
Лола

У этого платья плотно сидящий лиф, поэтому Вам понадобится хорошая основа. Если она в наличии, то Вам нужно вычертить на лекале шнип (уголок спереди вниз от линии талии) , по фотографии, руководствуясь собственными соображениями. Вырез горловины можно откорректировать на примерке, рукава у этого платья очень узкие, поэтому пройму придется поднимать и ширину рукава уменьшать. Чтобы улучшить посадку по фигуре, следует в боковые швы вставить косточки.