Hamroyev Bekzod

Подскажите адрес архива города Небит - Дага нефтяной отрасли

Ал
Алена

Небит-Даг
город, ц. Балканской обл. , Туркменистан. Основан в 1933 г. как рабоч. пос. Нефтедаг - 'нефтяная гора'; название от русск. нефть и туркм. даг 'гора'. В 1946 г. при преобразовании в город название изменено на полностью нац. Небит-Даг, где небит туркм. 'нефть'. См. также Балканская о

Неби́т-Даг
(букв. "нефтяная гора"), адм. центр Балканского велаята (Туркменистан) , у подножия Бол. Балхана. 119 тыс. жителей (1999). Узел жел. и шосс. дорог. Центр нефтегазодобывающей пром-сти. Основан в 1933 г. как рабочий пос. Нефтедаг. В 1946 г. преобразован в г. Небит-Даг. Город стоит среди пустыни, в районе высокой сейсмичности. Осн. магистрали тянутся параллельно подножию гор. Преим. малоэтажная застройка, широкие улицы, скверы, цветники, большой городской парк. Историко-краеведческий музей. Ремонтно-механический, йодный заводы; ковроделие, ТЭЦ. Нефтяные промыслы находятся в стороне от города. Первые скважины уже исчерпаны