Роман Хомченко

Я не биолог, у меня гуманитарный склад ума. Прошу кто понимает, помогите решить задачу по экологии.

1) Биомас сухого сена м 1м^2 луга составляет 200 г. Пользуясь правилом экологической пирамиды, оприделите, сколько гектаров луга нужно, чтобы прокормить на протяжении года ученика массою 58 кг (с них 65%-вода) , если пищевая цепочк имеет вид: трава-корова-человек.

Спасибо большое, всё верно!

Александр Сёмин

Правило - на следующий уровень переходит десять процентов массы предыдущего. Сухая масса ученика 58*0,35=20,3 20,3*10=203 - это масса мяса, которое он съест. 203*10=2030 - сколько всего травы нужно, чтобы вырастить коров с нужной массой (если мы упростим и будем считать, что в корове только мясо, без костей и внутренностей) . 2030/0, 2=10150 кв. м или 1,015 га.

Хотя вообще скорее всего в задче ошибка - я знаю, что в школе их решают так и что такое решение будет считаться правильным, но вообще-то по этому расчёту находим биомассу, которую ученик израсходует для того, чтобы вырасти и набрать такой вес на протяжении своей жизни, не одного года. При этом, разумеется, пренебрегая рассеянием энергии на самом ученике (тогда бы в пищевой цепочке надо было умножить всё ещё на десять и получить 10,15 га в ответе) . Чтобы искать расход пищи на протяжении года нужно знать либо сколько он съедает именно за год, либо сколько он энергии расходует за год. Или, если он ребёнок, то насколько прибавляет в весе, вырастая за год (пользуясь тем же правилом десяти процентов он должен съесть в десять раз больше, чем то, насколько вырос).