Жанна Сулейманова

Надуйте воздушный шарик.

О каких свойствах газа и оболочки шарика свидетельствует его форма Почему при определенном направлении струи воздуха мы заставляем шарик раздуваться сразу по всем направлениям Почему не все воздушные шарики принимают сферическую форму?

Мария Кравец

Газ способен занимать отводимый для него объяем, оболочка упругая.
Почему по всем направлениям одинаково? - Закон Паскаля на это отвечает (Давление, производимое на покоящуюся жидкость или газ, передается в любую точку жидкости или газа одинаково по всем направлениям. )
Разные - изначально несфирическая отливка резины.