Евгений Виноградов

являются ли политические партии юр. лицами

в таком случае в каких судах рассматриваются жалобы на отказ в регистрации???

Екатерина Шестак

Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и местного самоуправления (п. 1 ст. 3 Федерального закона "О политических партиях")...

Они могут быть зарегистрированы, а могут и не быть зарегистрированы как юрлица. .
Интересный вопрос.. в каких судах )))..общей юрисдикции... Ну уж не в Арбитражных точно ))

Юлия Мацнева

Политическая партия представляет собой политическую общественную организацию, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти. Таким образом, в полном объеме осуществлять свою деятельность политическая партия и ее региональные отделения, в том числе как юридические лица, могут только с момента государственной регистрации. Вопросы регистрации или отказа в ней рассматриваются в судах общей юрисдикции

Па
Павел

Являются, когда зарегистрируются в таком качестве.

Ан
Андрей

согласно гражданскому законодательству РФ - да